Более 800 жителей Хакасии самостоятельно внесли в ЕГРН сведения о правах на свою ранее учтенную недвижимость
Росреестр Хакасии продолжает делиться с жителями республики статистикой в сфере земли и недвижимости. Сегодня расскажем о работе, которая проводится в регионе по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
С начала вступления в силу закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (29 июня 2021 года) на территории Хакасии осуществлена регистрация ранее возникших прав в отношении 4,4 тыс. ранее учтенных объектов недвижимости, более 1,5 тыс. объектов недвижимости сняты с кадастрового учета по результатам рассмотрения заявлений от органов местного самоуправления. Примечательно, что более 800 собственников ранее учтенной недвижимости самостоятельно подали заявление в МФЦ о внесении сведении о своих правах на недвижимость в ЕГРН.
«Регистрация ранее возникшего права на недвижимость обеспечивает доступность и достоверность данных в ЕГРН, помогает собственникам защитить свою собственность от мошенников, своевременно узнавать об установлении охранных зон и иных ограничений, а также получить компенсацию в случае чрезвычайной ситуации», - напомнила жителям Хакасии руководитель регионального Росреестра Ольга Анисимова.
Другие новости
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.
Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?
За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.
Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.
За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.
