Башкортостан занял второе место среди субъектов РФ по реализации проекта Росреестра «Земля для туризма»

| пт | 01.09.2023 | 12:43

Республика Башкортостан заняла второе место среди субъектов РФ после Республики Карелия по общей площади выявленных земельных участков и территорий в рамках реализации проекта Росреестра «Земля для туризма». Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Башкортостану Марат Мирзаянов на конференции «Мой бизнес», направленной на повышение компетенции бизнеса в земельно-имущественной сфере.

- На территории республики по результатам проведенных заседаний было выявлено 11 земельных участков общей площадью более 600 га, которые можно вовлечь в туристскую деятельность. Все выявленные участки размещены на Публичной кадастровой карте и доступны к ознакомлению. При детальном приближении к земельном участку можно узнать его местоположение, доступные характеристики (площадь, вид разрешенного использования, наличие инженерных сетей, доступность объектов инфраструктуры и т.п.), среднее количество туристов, посетивших объект за 2 года, - рассказал Марат Мирзаянов.

Перспективные участки расположены на территориях Мелеузовского района (3 участка вблизи Нугушского водохранилища), Гафурийского района (2 участка вблизи Красноусольских минеральных источников), Баймакского района (1 участок вблизи озера Талкас), Давлекановского района (2 участка вблизи озера Асликуль), Салаватского района (1 участок вблизи реки Юрюзань), города Кумертау (1 участок на берегу водного карьера), города Уфы (1 участок вблизи реки Белая). Из них участок в городе Уфе уже вовлечен в туристскую деятельность. Регулярно перечень выявленных участков пополняется.

Также Марат Мирзаянов подробно ознакомил участников с принципами работы сервиса "Земля для туризма".

В конференции приняли участие более 150 предпринимателей. Спикерами выступили представители органов государственной и муниципальной власти, делового и адвокатского сообщества, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ. В рамках мероприятия были организованы три тематические секции и индивидуальные консультации для бизнеса, оказываемые специалистами Минземимущества РБ, Росреестра, Роскадастра, БТИ, центра «Мой бизнес».


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 9:52

По итогам традиционного ежеквартального исследования, проведенного Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в ноябре, 95% опрошенных предпринимателей положительно оценили эффективность процедур государ

| чт | 11.12.2025 | 20:29

За последние четыре года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пресекло 41 попытку мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.

| вт | 09.12.2025 | 19:23

Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.

| вт | 09.12.2025 | 19:11

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, коллектив Управления Росреестра по Республике Башкортостан передал 13 автомобилей для участников специальной военной операции (СВО).

| пт | 05.12.2025 | 16:03

Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско

| ср | 03.12.2025 | 21:33

В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.

| пн | 01.12.2025 | 11:45

2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.

| вт | 25.11.2025 | 11:34

В целях повышения удобства для предпринимателей и в ответ на участившиеся обращения, Управление Росреестра по Республике Башкортостан разработало подробную памятку по регистрации договоров аренды нежилых помещений.

| пн | 24.11.2025 | 18:41

Республика Башкортостан вошла в ТОП-3 регионов Приволжского Федерального округа по количеству поступивших заявлений на регистрацию прав собственности на жилье со стороны застройщиков от имени участников долевого строит

| пн | 24.11.2025 | 9:44

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам и юридическим лицам о запуске на официальном сайте ведомства удобного цифрового сервиса – «Калькулятора госпошлины».