В Государственном каталоге географических наименований (ГКГН) содержится 8708 географических объектов Новосибирской области, из них более 1500 – населенные пункты.

ГКГН создан для обеспечения единообразного употребления наименований географических объектов и официальной информации о них.

По территории Новосибирской области протекает 430 рек с длиной русла более 10 км, главная река – Обь. В пределах области длина ее русла составляет 460 км.

На территории региона насчитывается более 2500 пресных, соленых и горько-соленых озер. Самые крупные озера находятся в центральной и юго-западной частях области: Чаны (1500 кв. км), Сартлан (238 кв. км), Убинское (440 кв. км). Система озера Чаны – самая крупная в Западной Сибири. В соленых озерах добывают поваренную соль, соду. Некоторые из них содержат лечебную грязь, применяемую в медицине.

Пятая часть территории занята низинными, переходными и верховыми болотами. Наиболее крупные массивы болот расположены на севере области, куда заходит своим южным краем система Васюганских болот, одних из самых больших болот мира.

Ознакомиться с каталогом географических названий очень просто, для этого нужно зайти на сайт Роскадастра (добавить ссылку на сайт) в раздел «Государственный каталог географических названий».