Их общая площадь – почти 29 гектар. Последнее пополнение в этом списке – территория в городе Анжеро-Судженске вблизи базы отдыха «Победа».

Ранее в перечень были включены два участка в Чебулинском муниципальном округе, расположенные недалеко от филиала Шестаковского музея.

А самыми первыми «ласточками» стали сразу восемь участков в Гурьевском муниципальном округе. Три из них находятся рядом с горнолыжным комплексом «Золотая гора», еще три – вблизи Горскинской электростанции, два – около скалы «Каменные ворота».

В реализации проекта «Земля для туризма» Кузбасс участвует с весны 2023 года.

«Проект нацелен на привлечение инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – В рамках этой работы областной оперштаб выявляет земельные участки и территории, пригодные для включения в туристический оборот. Они размещаются на Публичной кадастровой карте. С помощью этого сервиса потенциальные инвесторы могут оценить инфраструктуру поблизости и просчитать сроки окупаемости проекта. В конечном итоге планируется создать в Кузбассе качественно новую инфраструктуру гостеприимства и увеличить турпоток».

О том, как с планами работают в Гурьевском муниципальном округе, читайте в Телеграм-канале Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:  https://t.me/rosreestr42_kuzbass/891