Погасив ипотеку, не забудьте сообщить об этом в Росреестр

| вт | 15.05.2018 | 12:39

Если человек рассчитался с кредитной организацией за квартиру или земельный участок, необходимо подать заявление в Управление Росреестра по Ленинградской области о погашении ипотеки. Только после погашения записи об ипотеке в ЕГРН собственник сможет свободно распоряжаться своей недвижимостью.
Для разрешения подобных ситуаций необходимо погасить в ЕГРН регистрационную запись об ипотеке,  по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)": регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав* заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке можно через портал Росреестра или в МФЦ.
За погашение записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.
За 3 месяца 2018 года в Управление Росреестра по Ленинградской области поступило 6295 заявлений о погашении записей об ипотеке в ЕГРН, а за аналогичный период 2017 года было подано 4890 заявлений.
*- по соглашению с ГБУ ЛО «МФЦ» -1 день на доставку документов в орган регистрации прав, 1 день на выдачу документов в офисе МФЦ
 


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 21:13

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание собственников и потенциальных покупателей земельных участков на необходимость учета особенностей правового режима зон с особыми условиями использования т

| пн | 08.12.2025 | 12:28

Управление Росреестра по Ленинградской области подвело итоги одиннадцати месяцев 2025 года.

| ср | 03.12.2025 | 11:27

Управление Росреестра по Ленинградской области информирует об итогах работы за сентябрь - ноябрь 2025 года.

| пн | 01.12.2025 | 12:21

До окончания «гаражной амнистии» остается ровно девять месяцев: упрощенный порядок регистрации права собственности на гаражи, действующий с 1 сентября 2021 года, завершится 1 сентября 2026 года.

| вт | 25.11.2025 | 13:38

В Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция, посвященная актуальным вопросам развития и поддержки садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| чт | 20.11.2025 | 9:54

В рамках всероссийского проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» Управление Росреестра по Ленинградской области представляет подборку забавных названий пунктов государственной геодезической сети региона.

| ср | 19.11.2025 | 14:19

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание граждан и представителей бизнеса на необходимость своевременной оплаты государственной пошлины при подаче документов на регистрацию недвижимости.

| вт | 18.11.2025 | 15:24

Осень 2025 года продолжает устанавливать новые рекорды на рынке недвижимости Ленинградской области.

| пн | 10.11.2025 | 13:05

По оперативным данным Управления Росреестра по Ленинградской области, за десять месяцев 2025 года в регионе зафиксирован устойчивый рост объемов кадастрового учета жилых домов.

| ср | 05.11.2025 | 13:41

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает о значительном росте числа регистраций прав на вторичную недвижимость в октябре 2025 года.