РКС ПРЕДСТАВИЛ НА МАКС-2019 ЦИФРОВЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ШКОЛЫ

| сб | 31.08.2019 | 13:33

АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерней компанией холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), в рамках выставки МАКС-2019 проведен открытый урок-презентация возможностей российской VR-платформы для образовательных целей. Демонстрацию провели главные пользователи продукта – учащиеся российских школ, которые наглядно показали гостям экспозиции принцип работы программно-аппаратного комплекса, благодаря которому в воссозданной по космическим снимкам цифровой копии Земли дети самостоятельно моделируют различные природные, техногенные процессы и создают собственные 3D-сценарии.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «В нашей платформе ATLAS VR учителя, методисты и сотрудники образовательных учреждений могут своими руками создавать интерактивные уроки, позволяющие ученикам в интересной и увлекательной форме познавать мир и усваивать новую информацию. При этом задействуется и творчество, и методический опыт преподавателей, и принятые образовательные стандарты. Следующим нашим шагом мы планируем перевести образовательную VR-платформу на технологию облачных вычислений, чтобы максимально просто и широко внедрить ее в образовательный процесс. Облачное решение позволит пользователям с любого устройства получать доступ к нашему контенту, ученикам выполнять на платформе домашнее задание, учителям обмениваться методическим опытом и созданными 3D-уроками».

Директор ГАОУ Школа №1306 города Москвы («Школы молодых политиков») Елена СПОРЫШЕВА: «Школа №1306 стремится к внедрению передовых технологий в обучение, в том числе в проектной деятельности учеников. В этом году совместное с «ТЕРРА ТЕХ» участие в конференции «Наука для Жизни» принесло нашим ученикам победу с проектом по градостроительному планированию района Раменки на основе космического мониторинга и платформы ATLAS VR. Мы также взяли призовые места в конференции «Инженеры будущего». Такой опыт дал ребятам возможность попробовать себя в наукоемкой аэрокосмической отрасли и современных ИТ-технологиях, позволил протестировать реальный профессиональный инструментарий и при этом создать полезное для общества решение по модернизации родного района с его особенностями и трудностями».

VR-платформа помогает вывести на качественно новый методический уровень преподавание школьникам географии, биологии, экологии, истории, ОБЖ, информатики и других предметов благодаря помещению пространственной информации в среду виртуальной реальности и трехмерного моделирования.

В рамках деловой программы авиасалона МАКС-2019 подписаны соглашения о сотрудничестве между «ТЕРРА ТЕХ» и ведущими компаниями в области создания, продвижения и реализации программного продукта ATLAS VR для образовательных учреждений.


Другие новости

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 104-ю годовщину со дня рождения Леонида Ивановича Гусева почтили память выдающегося

| пт | 03.04.2026 | 20:17

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Российский дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС) заключили соглашение о сотрудничестве для совмес

| ср | 25.03.2026 | 14:37

Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.

| вт | 24.03.2026 | 19:07

Пятисотый, юбилейный комплект солнечных батарей производства Научно-производственного предприятия «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечил работу косм

| пт | 20.03.2026 | 12:35

10 золотых медалей завоевали разработки ученых холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед

| ср | 18.03.2026 | 19:41

Новые разработки аварийно-спасательных средств радиосвязи, работающие, в том числе, в

| ср | 18.03.2026 | 19:23

Более тысячи разработок создали инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») за первые годы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022-2031 го

| вт | 10.03.2026 | 13:27

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создает наземную инфраструктуру для строительства, управления и обслуживания Российской орбитальной станции (РОС).

| вт | 03.03.2026 | 14:30

За пять лет работы на высокоэллиптической орбите гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №1 передал более 50 Тб данных,

| пт | 27.02.2026 | 12:57

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») совместно с крупнейшим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» представляет индекс устойчивости лесопользования субъек