РКС покажут 12 инновационных разработок на салоне изобретений «Архимед»
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на XXVI Московском международном салоне изобретений «Архимед-2022» покажет новейшие технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационные сервисы, а также современные приборы, системы и микроэлектронные компоненты, применяемые в космическом приборостроении. Салон пройдет в Москве с 29 по 31 марта.
Среди представленных на форуме разработок холдинга «Российские космические системы» – 12 изобретений. Это новаторские конструктивные и схемотехнические решения, а также новые технологии, применение которых выведет бортовую аппаратуру космических аппаратов на новый технологический уровень.
В этом году будут продемонстрированы возможности разработанных в РКС комплексов информационных отраслевых сервисов «Интеллектуальная система управления предприятием» и «Информационно-аналитическая система мониторинга водных биологических ресурсов». Также посетители салона увидят результаты исследований на тему «Микросистемный индикатор электрических полей космических аппаратов»; «Способ изготовления профилированных кремниевых структур»; «Способ фазовой пеленгации и фазовый пеленгатор»; «Проектирование и изготовление СВЧ коммутационных плат на органическом диэлектрике»; «Конструктивный элемент метаматериала из высокоомного кремния, для приемных и передающих систем» и другие. Все изобретения уже в ближайшем будущем планируется использовать для создания перспективных космических приборов и систем.
Патентный портфель в РКС 2022 году оценивается в 380 миллионов рублей. На сегодняшний день РКС имеет исключительные права более чем на 500 объектов интеллектуальной собственности. В их число входит 221 изобретение и 32 полезные модели, а также 8 товарных знаков и 254 свидетельства о государственной регистрации компьютерных программ и других результатов интеллектуальной деятельности. В РКС действует корпоративная программа поощрения и поддержки изобретателей.
Руководитель патентно-лицензионной службы РКС Василий САРАНЦЕВ: «Архимед» является для нас одним из наиболее эффективных форумов продвижения интеллектуальных продуктов и высокотехнологичных изобретений. Количество патентов и качество работы холдинга по обеспечению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности подтверждает позиции РКС как одной из ведущих российских инновационных компаний. В холдинге ведется активная работа по пресечению незаконного использования объектов исключительных прав. В практику правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности активно включаются секреты производства (ноу-хау). В комплексе эти меры позволяют повысить эффективность управления проектами РКС и укрепить позиции холдинга на российском и международном рынках».
Разработки РКС регулярно получают высокие оценки экспертного сообщества и международного жюри салона «Архимед». На прошлом XXIV Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021» холдингу были присуждены высшие награды салона – Гран-при «Золотой Архимед» за комплекс инновационных разработок и медаль Международной федерации ассоциаций изобретателей IFIA «За изобретательство». Всего разработки холдинга РКС получили 8 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей.
Другие новости
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжит укреплять кооперацию с ведущими белорусскими предприятиями и научными организациями в сфере космической промышленности.
Партнерство Геофизического центра РАН и АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») нацелено на развитие научно-исследовательских проектов прикладной направленности и ра
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал целевые приборы и бортовые комплексы первого опытного спутника для отработки технологии интернета вещей (IoT, Internet of Th
Новыми задачами в рамках реализации национального проекта «Космос», совершенствованием выпускаемых профессиональных средств связи и повышением производительности труда встречает 110-летний юбилей АО «Ярославски
Ввод двух российских гидрометеорологических спутников «Метеор-М» №2-3 и
Бортовая аппаратура контроля вакуума и электрофизических процессов, созданная специалистами Научно-производственного объединения измерительной техники (НПО ИТ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпо
За 2024-2025 годы автоматизация и цифровизация позволили холдингу «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») повысить качество, сбалансировать загрузку производства и выстроить единую эк
Более 25000 часов и почти 1400 сеансов связи успешно отработал с 2011 года с космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) мобильный приемо-передающий комплекс, разработанный специалистами входящего в
Точнее прогнозировать солнечную активность, вовремя предупреждать о негативных последствиях от вспышек, глубже изучать влияние магнитных бурь на техносферу планеты помогают аппаратурные гелиогеофизические комплексы хол
