РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания

| ср | 05.11.2025 | 17:43

Ввод двух российских гидрометеорологических спутников «Метеор-М» №2-3 и №2-4 в орбитальную группировку международной системы поиска и спасания анонсировал на 73-й сессии международного Совета КОСПАС-САРСАТ холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Эти аппараты, а также создаваемые компанией наземные станции следующего поколения расширят глобальное покрытие системы и ускорят обнаружение терпящих бедствие морских судов, самолетов и граждан.

Представители РКС проинформировали Совет о том, что российские низкоорбитальные спутники «Метеор-М» №2-3 и «Метеор-М» №2-4 прошли комиссионные испытания и готовы к вводу в систему. Специалисты компании также сообщили о доработке двух эксплуатационных наземных станций, работающих с космическими аппаратами-ретрансляторами серии «Луч», до возможности приема сигналов радиомаяков второго поколения. В 2026 году они будут введены в систему КОСПАС-САРСАТ.

Главный конструктор направления систем поиска и спасания РКС Андрей ФЕДОСЕЕВ: «Вклад России в целом и РКС в частности в космический и наземный сегменты системы позволяет операторам из разных стран продолжить эксплуатацию станций приема и обработки информации с низкоорбитальных спутников «Метеор-М» №2-3 и №2-4, несмотря на недавний вывод из эксплуатации зарубежных аппаратов (Sarsat №7, №10 и №12), а также использовать отечественные геостационарные спутники. Важным результатом технических дискуссий на «полях» 73-й сессии стала договоренность делегации России и делегации государства Катар об использовании космического аппарата «Электро-Л» №3 и планируемого к запуску «Электро-Л» №5 для приема на наземной станции Катара в целях обеспечения оперативной информацией национальных сил поиска и спасания».

73-я сессия Совета международной системы КОСПАС-САРСАТ прошла в Дохе (Катар) с 14 по 23 октября 2025 года. Помимо стран-участников в заседании приняли участие представители международных организаций. Специалисты «Российских космических систем» – ключевого центра компетенций по техническим вопросам и главного разработчика бортовой и наземной аппаратуры российского сегмента КОСПАС-САРСАТ – участвовали в работе сессии в составе делегации Российской Федерации.

Программа КОСПАС-САРСАТ – крупнейший международный гуманитарный проект, учреждена в 1988 году в соответствии с соглашением, подписанным СССР, Канадой, Францией и США. Впоследствии обязательства СССР по программе приняла на себя Российская Федерация. Четыре стороны соглашения и более 40 государств-участников, ассоциированных с программой, активно участвуют в управлении и эксплуатации КОСПАС-САРСАТ. За более чем 45 лет существования система спасла жизни более 70 тысяч человек.


Другие новости

| ср | 22.04.2026 | 14:04

Системы энергообеспечения спутников серии «Экспресс» произведет АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») по заказу АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»)

| чт | 09.04.2026 | 15:42

Разработка инновационных отечественных технологий лазерной космической связи станет основой дальнейшей эволюции российских проектов на орбите Земли и в дальнем космосе.

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 104-ю годовщину со дня рождения Леонида Ивановича Гусева почтили память выдающегося

| пт | 03.04.2026 | 20:17

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Российский дом международного научно-технического сотрудничества (РД МНТС) заключили соглашение о сотрудничестве для совмес

| ср | 25.03.2026 | 14:37

Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») принял первые снимки планеты, сделанные спутником «Электро-Л» №5.

| вт | 24.03.2026 | 19:07

Пятисотый, юбилейный комплект солнечных батарей производства Научно-производственного предприятия «Квант» (НПП «Квант», входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечил работу косм

| пт | 20.03.2026 | 12:35

10 золотых медалей завоевали разработки ученых холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед

| ср | 18.03.2026 | 19:41

Новые разработки аварийно-спасательных средств радиосвязи, работающие, в том числе, в

| ср | 18.03.2026 | 19:23

Более тысячи разработок создали инженеры холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») за первые годы Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России в 2022-2031 го