Мурманский Росреестр провел патриотическую акцию «Марафон Победы – преемственность поколений»

| пн | 17.02.2025 | 13:10

14 февраля в городе-герое Мурманске, в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошла патриотическая акция «Марафон Победы - преемственность поколений». Организатором мероприятия выступил региональный Росреестр при участии председателя Мурманской областной Думы Сергея Дубового, руководителя регионального отделения Народного фронта Максима Сахневича, представителей Северного флота, органов государственной власти и местного самоуправления, молодежных и общественных организаций.

Цель акции - привлечь внимание молодого поколения к сохранению исторической памяти о героическом подвиге советского народа. У памятника воинам Полярной дивизии участники марафона почтили память тех, кто проявил стойкость, мужество и любовь к своей родине, защищая Кольское Заполярье.

Мурманск стал седьмым городом, принявшим эстафету после Москвы, Волгограда, Новороссийска, Керчи, Севастополя и Тулы в рамках второго этапа Марафона Победы по передаче копий Знамени Победы и флага Росреестра между городами-героями, стартовавшего 30 июля 2024 года в Москве.

В этом году мы отмечаем значимую дату для каждого жителя нашей огромной страны – восьмидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне, – сказал Сергей Дубовой. – Война коснулась каждой семьи, унесла миллионы жизней и покалечила судьбы оставшихся в живых. Она показала всему миру, что такое сила духа, мужество, героизм и единство. Превозмогая трудности и лишения, наши воины боролись за каждую пядь родной земли. Большой вклад в общую победу внесли жители Кольского Заполярья, города-героя Мурманска. Нам достался в наследство Великий Подвиг, и мы должны быть его достойны.

На торжественной церемонии копия Знамени Победы и флаг ведомства были переданы представителю смоленского Росреестра. Это событие стало важным символом связи двух городов-героев, которым в 1985 году было присвоено высокое звание.

Руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко отметила: «Мурманск сыграл важную роль в годы Великой Отечественной войны. Наш город стойко выдержал все испытания и выстоял. Мы помним об этом, и весь Север помнит. Знамя Победы является одним из главных символов Великой Победы, и сегодня оно продолжает вдохновлять наших защитников. Для сотрудников Росреестра большая честь передать копию Знамени Победы представителям города-героя Смоленска, который на протяжении многих столетий был стражем западных границ русских земель. Пусть этот символ продолжает свой путь по стране, а мы будем хранить и передавать потомкам нашу общую историю».

- Смоленск также как и Мурманск вёл оборонительные бои. Поэтому передача копии Знамени Победы очень символично, ведь в составе военнослужащих, водрузивших флаг над Рейхстагом, был и уроженец Смоленской области Михаил Егоров. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины, -  сказала представитель Управления Росреестра по Смоленской области Светлана Сафонова.

Примечательно, что в 2023 году акция «Марафон Победы – преемственность поколений» стала не только международной, включив в свой маршрут Белоруссию, но и полярной. В рамках национальной ледокольной экспедиции «Время героев на Северном полюсе» копии Знамени Победы и флага Росреестра побывали на Северном полюсе.

 


Другие новости

| чт | 21.05.2026 | 17:28

С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.

| вт | 19.05.2026 | 10:49

Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.

| пн | 18.05.2026 | 16:35

На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.

| пт | 15.05.2026 | 18:06

Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.

| чт | 30.04.2026 | 17:41

30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».

| ср | 29.04.2026 | 16:22

За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале