За первый месяц более 38 тыс. граждан зарегистрировались в личном кабинете на сайте Росреестра

| чт | 02.02.2017 | 15:40

В январе 2017 года в «Личном кабинете правообладателя» зарегистрировались 32,5 тыс. человек, в «Личном кабинете кадастрового инженера» – более 5,5 тыс. человек. Новые сервисы созданы с целью повышения уровня защищенности прав и улучшения качества обслуживания собственников недвижимости.

В сервисе «Личный кабинет правообладателя» владелец может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (адрес, площадь, кадастровая стоимость), увидеть расположение объекта на Публичной кадастровой карте, а также получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или прекращении арестов и обременений права. Оперативное информирование об изменениях позволит владельцам своевременно реагировать на несанкционированные действия в отношении их объектов недвижимости. Сервис позволяет отслеживать статус исполнения государственных услуг, а также записаться на прием в офис для получения сведений из реестра недвижимости, подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, в том числе по экстерриториальному принципу. За две недели работы сервиса такой возможностью воспользовалось более 2 тысяч человек.

Сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» помимо всех функций, доступных в «Личном кабинете правообладателя», позволяет проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт-планов территории. В январе 2017 года такую проверку прошли более 2 тыс. планов, в 74% из них были выявлены ошибки. Таким образом, Росреестр получил возможность снизить количество приостановок и отказов в учете недвижимости за счет предварительного выявления большинства ошибок, а кадастровые инженеры – заблаговременно исправить ошибки и своевременно оказать качественную услугу своим клиентам. Кроме того, за счет размещения планов в специальном хранилище в личном кабинете кадастровые инженеры избавлены от необходимости представлять их на носителях данных для постановки на кадастровый учет.

Также с помощью сервиса кадастровый инженер может загружать для просмотра и печати протоколы предварительных автоматизированных проверок, просматривать историю их проведения, помещать пакет проверенных документов в электронное хранилище, отслеживать информацию о результатах своей деятельности.
Для работы в личных кабинетах необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».


Другие новости

| вт | 05.05.2026 | 14:38

Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп

| пн | 04.05.2026 | 12:40

В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».

| чт | 30.04.2026 | 14:55

На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П

| чт | 30.04.2026 | 10:53

29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по

| ср | 29.04.2026 | 15:04

На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд

| ср | 29.04.2026 | 13:19

Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 28.04.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во

| пн | 27.04.2026 | 13:39

29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев

| чт | 23.04.2026 | 18:00

В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.

| чт | 23.04.2026 | 15:33

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, направленный на эффективное вовлечение федеральных земель в гражданский оборот и создание условий для их использования.