Картография от Пушкина и до наших дней: о дне открытых дверей Государственного архива Пермского края

| чт | 06.04.2023 | 14:37

День открытых дверей – это всегда праздник, как для хозяев радушного дома, так и для его гостей. В марте архивисты России отмечают свой профессиональный праздник. К Дню архивов и 300-летию краевой столицы был приурочен день открытых дверей в Государственном архиве Пермского края, в котором приняли участие сотрудники Управления Росреестра по Пермскому краю.

Для краевого Управления Росреестра 2023 год вдвойне юбилейный. В этом году отмечается 15-летие со дня образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России и 25-летие регистрационной службы Прикамья. Каждый юбилейный месяц года посвящен своей теме. Март – месяц картографии.

Не случайно поэтому для всех посетителей архива, учащихся школ, колледжей и вузов, участников проекта «Прогулки по Перми» и просто жителей города, интересующихся историей и краеведением, в этот день была организована лекция-семинар, на которой заместитель начальника отдела геодезии и картографии Управления Евгений Выголов рассказывал о современном использовании картографических материалов и пространственных данных.

Все пространственные данные, которые сейчас широко используют жители нашей планеты, получаются, в том числе с помощью современных методов исследования земной поверхности – из данных космических спутников, в ходе аэрофотосъемочных работ или путем лазерного сканирования территории. Эти данные также необходимы в деятельности Управления Росреестра по Пермскому краю.

Для студентов 3 курса факультета землеустройства, кадастра и строительных технологий Пермского государственного аграрно-технологического университета было проведено практическое занятие.

День открытых дверей также был посвящен приближающемуся 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Творчество Пушкина – неиссякаемый кладезь для разных исследователей, в числе которых не только литературоведы, языковеды, историки и искусствоведы, но и картографы и географы. Многие его произведения содержат описания местности, насыщены подлинными географическими названиями, а некоторые являются путевыми заметками.

В известной исторической драме Пушкина «Борис Годунов» читаем о нашем крае:

«Царь: Это что? 

Феодор:

Чертеж земли московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

Вот пермские дремучие леса…».


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:45

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ход

| пт | 17.04.2026 | 13:41

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о льготах для ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции (СВО) в сфере оформления недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 11:26

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в работе экзаменационной комиссии.

| пт | 17.04.2026 | 10:05

За 1 квартал 2026 года в Пермском крае поставлено на государственный кадастровый учет 2037 индивидуальных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального

| чт | 16.04.2026 | 12:28

За первый квартал 2026 года в Пермском крае принято более 85 тысяч обращений на осуществление учетно-регистрационных действий.

| ср | 15.04.2026 | 18:10

Управление Росреестра по Пермскому краю рассказало, как уплатить государственную пошлину с использованием уникального идентификатора начисления (УИН) и как его можно получить.