Картография от Пушкина и до наших дней: о дне открытых дверей Государственного архива Пермского края

| чт | 06.04.2023 | 14:37

День открытых дверей – это всегда праздник, как для хозяев радушного дома, так и для его гостей. В марте архивисты России отмечают свой профессиональный праздник. К Дню архивов и 300-летию краевой столицы был приурочен день открытых дверей в Государственном архиве Пермского края, в котором приняли участие сотрудники Управления Росреестра по Пермскому краю.

Для краевого Управления Росреестра 2023 год вдвойне юбилейный. В этом году отмечается 15-летие со дня образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России и 25-летие регистрационной службы Прикамья. Каждый юбилейный месяц года посвящен своей теме. Март – месяц картографии.

Не случайно поэтому для всех посетителей архива, учащихся школ, колледжей и вузов, участников проекта «Прогулки по Перми» и просто жителей города, интересующихся историей и краеведением, в этот день была организована лекция-семинар, на которой заместитель начальника отдела геодезии и картографии Управления Евгений Выголов рассказывал о современном использовании картографических материалов и пространственных данных.

Все пространственные данные, которые сейчас широко используют жители нашей планеты, получаются, в том числе с помощью современных методов исследования земной поверхности – из данных космических спутников, в ходе аэрофотосъемочных работ или путем лазерного сканирования территории. Эти данные также необходимы в деятельности Управления Росреестра по Пермскому краю.

Для студентов 3 курса факультета землеустройства, кадастра и строительных технологий Пермского государственного аграрно-технологического университета было проведено практическое занятие.

День открытых дверей также был посвящен приближающемуся 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Творчество Пушкина – неиссякаемый кладезь для разных исследователей, в числе которых не только литературоведы, языковеды, историки и искусствоведы, но и картографы и географы. Многие его произведения содержат описания местности, насыщены подлинными географическими названиями, а некоторые являются путевыми заметками.

В известной исторической драме Пушкина «Борис Годунов» читаем о нашем крае:

«Царь: Это что? 

Феодор:

Чертеж земли московской; наше царство

Из края в край. Вот видишь: тут Москва,

Тут Новгород, тут Астрахань. Вот море,

Вот пермские дремучие леса…».


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:04

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан и профессиональных участников рынка недвижимости на обязательные требования при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимо

| пт | 06.02.2026 | 14:38

В Пермском крае в 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены ранее отсутствовавшие сведения о правах на 96709 объектов недвижимости, в том числе о правах на общее имущество в многоква

| пт | 06.02.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Пермскому краю активно проводит профилактические мероприятия в сфере геодезии и картографии.

| чт | 05.02.2026 | 13:05

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.

| вт | 03.02.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

| пн | 02.02.2026 | 16:10

Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.

| пн | 02.02.2026 | 14:41

Многие молодые семьи направляют средства материнского (семейного) капитала на возведение собственного жилого дома.

| пт | 30.01.2026 | 17:19

В Пермском крае в 2025 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном рынке недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 17:00

23 января 2026 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вовлечению земельных участков в жилищное строительство в рамках реализации про