20 лет назад в мае в семи территориях Южного Урала была создана система госрегистрации недвижимости

| пт | 11.05.2018 | 10:21

В мае 2018 года семь территориальных отделов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Челябинской области отметят свои 20-летние юбилеи.   Как уже сообщалось Управлением Росреестра по Челябинской области ранее, 2018 год знаменателен для ведомства двумя датами: 20-летием создания системы госрегистрации в России, точкой отсчета которой стало вступление в законную силу 31 января 1998 года Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и образованием Росреестра, которому в декабре текущего года исполнится 10 лет.   Датой создания системы государственной регистрации на территории Челябинской области стало 3 октября 1997 года – день, когда в нашем регионе (в числе нескольких других первых российских регионов) еще до вступления названного закона было открыто Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – Южноуральская регистрационная палата, а уже через несколько месяцев в территориях нашей области начали создаваться филиалы ЮУРП.   Первым из семи филиалов регистрационной палаты, открывшихся в мае 1998 года, стал Верхнеуфалейский филиал. 12 мая 2018 года исполняется 20 лет со дня создания системы госрегистрации в Верхнеуфалейском городском округе.   Свои 20-летние юбилеи в мае текущего года отметят также территориальные отделы Управления Росреестра по Челябинской области: Чесменский (14 мая), Троицкий, Ашинский и Чебаркульский (18 мая), Миасский и Варненский (20 мая).


Другие новости

| вт | 08.04.2025 | 13:06

Управление Росреестра по Челябинской области в постоянной рубрике «Цифра дня» делится статистикой по регистрации ипотечных сделок в электронном виде.

| пн | 07.04.2025 | 11:51

Жители Челябинской области и организации часто обращаются в региональный филиал Роскадастра с вопросами о кадастровой стоимости своих объектов недвижимости.

| пт | 04.04.2025 | 14:58

Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учет поставлено новое здание детского сада на 120 мест в Копейском городском округе на ул. 26-ого Партсъезда, 3Б.

| чт | 03.04.2025 | 11:38

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает рубрику «Вопрос-ответ», в ходе которой эксперты разъясняют актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

| вт | 01.04.2025 | 16:24

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» осуществляют для граждан, бизнес-сообщества, органов власти и местного самоуправления региона весь комплекс государственных услуг в сфере к

| вт | 01.04.2025 | 9:51

В Управлении Росреестра по Челябинской области и филиале ППК «Роскадастр» ежемесячно проходят горячие линии для граждан. Традиционно, в начале месяца, сообщаем темы, по которым будут консультировать эксперты.

| пн | 31.03.2025 | 10:13

С 1 марта 2025 года совершить сделку с земельным участком без уточнённых границ (межевания) не получится.

| пт | 28.03.2025 | 16:54

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает делиться с южноуральцами статистикой в сфере земли и недвижимости.

| чт | 27.03.2025 | 15:23

С наступлением весны и таянием снегов особенно актуальными становятся данные о зонах затопления и подтопления, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| чт | 27.03.2025 | 10:11

Услуги по курьерской доставке документов в сфере недвижимости стали важной частью сервиса челябинского Роскадастра.