В Марий Эл выявлено 38 новых земельных участков для жилищного строительства
Управление Росреестра по Республике Марий Эл совместно с республиканскими органами власти продолжает работу по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.
«С начала текущего года оперативным штабом по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилищного строительства выявлено 38 земельных участков общей площадью 10,5 га для дальнейшего вовлечения их в оборот, - рассказал исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков. – Расположены указанные участки на территории Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска, Медведевского, Горномарийского, Моркинского и Мари-Турекского районов».
Всего в республике выявлено 73 потенциально пригодных для строительства жилья земельных участков общей площадью 179 га.
За все время работы оперативного штаба вовлечено в жилищное строительство (оформлено в собственность или аренду) 18 земельных участков общей площадью 7,6 га, из них 5 участков предназначены для строительства многоквартирных домов, 13 – для индивидуального жилищного строительства.
Напомним, что выбрать участок для строительства жилья потенциальным инвесторам поможет сервис Росреестра «Земля для стройки».
Данный сервис позволяет в режиме онлайн выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли в разных регионах страны. Воспользоваться сервисом может любое заинтересованное лицо. Для этого нужно зайти на сайт Публичная кадастровая карта https://pkk.rosreestr.ru/ и в разделе «Участки» выбрать строку «Жилищное строительство». Далее в поиске набрать номер региона и два символа (двоеточие и звездочка) без пробела. Например, для Республики Марий Эл – 12:* На странице отобразится информация об имеющихся в республике свободных земельных участках, предназначенных для строительства жилья, а также сведения о них (адрес объекта, площадь, категория земель и др.)
Другие новости
На прошлой неделе многим жителям Республики Марий Эл в личный кабинет портала «Госуслуги» пришло уведомление от Росреестра, в котором написано: «Обновлена информация по заявлению № …, заявитель «ФИО», услуга: «Внесение
Начальник Рузаевского межмуниципального отдела Управления Росреестра по РМ Наталья Яшина информирует, что с 1 марта 2025 года вступили в силу положения Федерального закона № 487-ФЗ, в соответствии с которыми регистраци
В Марий Эл в 2022 году утверждена программа «Газификация и газоснабжение в Республике Марий Эл».
Ожидаемый результат от ее реализации:
С 1 марта вступил в силу закон, которым установлена возможность использования счетов эскроу при строительстве индивидуальных жилых домов.
21 марта ежегодно отмечается Международный день лесов.
Идея праздника – привлечь внимание к проблеме важности сохранения лесов и их восстановления.
В Росреестр Марий Эл поступил вопрос от заинтересованных граждан о том, что такое пункты ГГС и для чего они необходимы?
Сегодня, 18 марта, наша страна отмечает исторически важное событие – День воссоединения Крыма с Российской Федерацией.
Республика Марий Эл - регион с высоким туристическим потенциалом, который славится живописной природой, богатством культуры и традиций, гостеприимством и уникальной марийской религией.
С 1 марта продать, подарить или совершить иную сделку в отношении земельного участка можно только если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) имеются сведения о местоположении его границ.
20 марта стартует марафон "горячих" линий Росреестра Марий Эл. В течение часа, с 14:00 до 15:00, профессиональные эксперты окажут консультации по вопросам учета и регистрации недвижимости по следующим телефонам: