Реформа КНД: новый госземнадзор на практике

| пн | 20.01.2020 | 15:34

С 21.12.2016 года в России реализуется приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» (Реформа КНД).

Основной целью Реформы КНД является повышение уровня безопасности и устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

Для достижения указанной цели определены такие самостоятельные направления деятельности, как:

  • Риск-ориентированный подход;
  • Оценка эффективности и результативности контрольно-надзорных органов;
  • Комплексная профилактика нарушений;
  • Внедрение проверочных листов (чек-листов);
  • Систематизация, сокращение и актуализация обязательных требований (регуляторная гильотина);
  • Автоматизация КНД.

Ключевыми показателями по достижению поставленной Правительством РФ перед контрольно-надзорными органами цели являются: снижение рисков, повышение качество администрирования и индикатор административной нагрузки.

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление), осуществляя государственный земельный надзор, реализует вышеуказанные направления деятельности. Принимает активное участие в рабочей группе по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области. Руководителем указанной рабочей группы является Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С начала реализации Реформы КНД Управление достигло значительных показателей, по оценке эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности. Так, по итогам работы за 9 месяцев 2019 года по показателям эффективности и результативности основных направлений деятельности, включая осуществление государственного земельного надзора, Управление занимает 2 место среди Управлений Росреестра по субъектам РФ.

С момента пересмотра подхода к осуществлению надзорных полномочий и изменения концепции госконтроля с карательной функции на предупредительную и сервисную произошло двукратное сокращение проводимых инспекторами Управления проверок соблюдения земельного законодательства с практически неизменным количеством выявляемых нарушений. Иными словами, государственный земельный надзор стал более избирательным и проводится исключительно в отношении субъектов, в деятельности которых имеются нарушения земельного законодательства, за совершение которых предусмотрена административная и иная ответственность.

Заместитель руководителя Управления Михаил Кириллов: «В текущем году Управлением будет продолжена работа в рамках реализации основных направлений Реформы контрольной и надзорной деятельности, в частности, стандарта комплексной профилактики нарушений обязательных требований, для достижения более высокого уровня законности использования земельного фонда Свердловской области и повышения инвестиционной привлекательности нашего региона».


Другие новости

| пн | 16.02.2026 | 10:42

С 6 по 12 февраля доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.

| чт | 12.02.2026 | 14:13

По результатам 2025 года Свердловский Росреестр поставил на кадастровый учет 7941 машино-место.

| вт | 10.02.2026 | 14:04

На территории Свердловской области в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено 138 многоквартирных домов, из них 73% расположены в Екатеринбурге, 5% на территории Березовского городского округа, 3% в гор

| пн | 09.02.2026 | 13:12

В период с 30 января по 5 февраля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 13 тысячам объектов

| чт | 05.02.2026 | 9:43

В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.

| чт | 05.02.2026 | 9:39

В 2025 году в Свердловской области комплексные кадастровые работы выполнены в отношении всех запланированных кварталов. Результаты в полном объеме внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| вт | 03.02.2026 | 10:43

В Свердловской области с 2022 года в рамках федерального проекта «Земля для туризма» определено 63 земельных участка и территории общей площадью 373,2 гектара. Также определены 48 объектов туристического интереса. 

| пн | 02.02.2026 | 10:23

Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров, операторов электронных площадок, федеральный государственный контроль (надзор) з

| пн | 02.02.2026 | 10:21

В Свердловской области жители региона оформили 5193 гаража и 7508 земельных участков под ними за время реализации «гаражной амнистии» с 2021 года.