Иркутская область заняла 4 место в России по реализации лесной амнистии

| ср | 10.05.2023 | 10:03

Росреестром подведены итоги по направлению лесной амнистии.

За прошедшие с момента запуска лесной амнистии 6 лет органы Росреестра применили этот механизм уже более 94 тысяч раз. Из них по инициативе Росреестра – 74 тысячи (79 %), по инициативе правообладателей и органов государственной власти – 20 тысяч (21 %).

Наибольшая активность заявителей отмечена в Московской (11,1 тыс. заявлений) и Ленинградской областях (2,3 тыс.), Республике Карелия (1,5 тыс.), Иркутской (904) и Владимирской областях (864).

Таким образом, Иркутская область заняла 4 место по России по активности заявителей в сфере лесной амнистии.

Действительно, Управлением Росреестра по Иркутской области проводится серьезная работа по данному направлению.

По словам начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Иркутской области Светланы Владимировны Артамоновой, Управлением проведено более 60 заседаний комиссии, рассмотрено более 19 тысяч земельных участков, из них в отношении 13 тысяч участков принято решение об исключении из государственного лесного реестра, а общая площадь таких земель составляет около 4 тысяч гектаров.

Лесная амнистия позволяет устранить случаи пересечения земель лесного фонда с другими категориями. Зачастую на землях, которые официально относились к лесному фонду, фактически существуют населенные пункты или садоводства.

При этом статус лесного участка налагает серьезные ограничения на собственников таких участков, вплоть до запрета строительства на таком участке.

Лесная амнистия позволяет решить эту проблему и участки, которые раньше считались лесными, теперь становятся землями населенных пунктов или землями сельскохозяйственного назначения.


Другие новости

| пн | 14.04.2025 | 10:08

За 1 час внести в ЕГРН отметку о запрете действий с недвижимостью без своего личного участия – такую возможность теперь имеют участники специальной военной операции и члены их семей, благодаря акции «Защити свою недвиж

| пт | 11.04.2025 | 19:35

Теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих для лиц, прошедших обучение в Иркутском институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учр

| пт | 11.04.2025 | 14:36

Большинство потребителей услуг Росреестра прежде всего интересует именно срок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

| пн | 07.04.2025 | 9:29

Недавние изменения законодательства в сфере недвижимости, которые вступили в силу с 1 марта 2025 года, существенно повлияли на сферу недвижимости.

| ср | 02.04.2025 | 15:22

Долги по зарплате перед работниками предприятий-должников рассмотрены в марте этого года на двух заседаниях межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд - об этом рассказала исполняющ

| пн | 31.03.2025 | 10:17

31 марта 2025 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Иркутской области.

| пн | 31.03.2025 | 10:02

Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих,  11 апреля 2025 года состоится т

| пт | 28.03.2025 | 14:09

Одно из направлений работы Управления Росреестра по Иркутской области, о котором мало кто знает, – обследование геодезических пунктов Иркутской области.

| пт | 21.03.2025 | 10:06

В 2026 году на территории Иркутской области пройдет очередная государственная кадастровая оценка всех земельных участков, учетных в Едином государственном реестре недвижимости, в ходе которой будут оценены более 877 ты

| вт | 18.03.2025 | 11:54

В отношении доверенностей, которые касаются недвижимости, закон устанавливает особые требования.