Жители Чувашии защищают свою недвижимость запретом

| ср | 29.10.2025 | 11:39

В Росреестре Чувашии существенно выросло количество обращений граждан, которые хотят защитить свою недвижимость от мошенников. Жители республики массово подают заявления о запрете сделок без личного участия.

«Если в сентябре количество заявлений было 100-120 в день, то в октябре эта цифра выросла до 250-300 в день. Нам приходится привлекать дополнительных специалистов, чтобы справиться с таким потоком обращений. Граждане подают заявление как через МФЦ, так и через Госуслуги. Причем заявление через портал формируется за считанные минуты и не требуется никаких электронных подписей», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева.

Напомним, что заявление о запрете сделок без личного участия может подать лишь собственник объекта недвижимости. Этот запрет обезопасит владельца недвижимости от мошеннических действий по продаже объекта по доверенности. Подается заявление бесплатно. Решение принимается в течение 5 рабочих дней.

Для чего нужен запрет на действия с недвижимостью без личного участия?

Это возможность защитить свою недвижимость от мошенников, которые порой совершают сделки с объектами без ведома собственников. По поддельным доверенностям мошенники могут продать чужую недвижимость, подарить ее или оформить другую сделку.

При наличии отметки о запрете сделок без личного участия такой вид мошенничества исключен. Сделку не зарегистрируют даже в том случае, если документы подаются через нотариуса или кредитные организации.

Стоит подчеркнуть, что запрет на сделки без личного участия защищает не от всех видов мошенничества с недвижимостью.

Этот вид запрета защищает лишь от тех ситуаций, когда владелец не подозревает, что с его собственностью готовится какая-то махинация, и сам не принимает в ней участие. Однако часть мошенничеств совершаются с участием самих собственников.

«Аферисты могут создать такие условия, когда собственник принимает непосредственное участие в сделке. Человек сам подписывает документы, не осознавая последствий. Или же может взять кредит под залог квартиры, а затем передать деньги преступникам. Следует понимать, что запрет в ЕГРН в таких случаях не спасает. Жертва под влиянием мошенников продает квартиру, а деньги отдает аферистам. Тем не менее, запрет на действия с недвижимостью без личного участия может уберечь от так называемых «черных риелторов» наиболее незащищенные слои населения – пенсионеров, лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации или находящихся в тяжелом психо-эмоциональном состоянии. Таким образом, запрет станет дополнительной гарантией безопасности от возможных криминальных проявлений», — поясняет начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Олег Ашнин.

Статистика

В Росреестр Чувашии в 2023 году было подано 7401 заявление, в 2024 — 12648, в 2025 — 18909.


Другие новости

| пт | 20.03.2026 | 11:20

17 марта в приемной Президента Российской Федерации состоялся прием граждан руководителем Управления Росреестра по Чувашии Екатериной Карпеевой и начальником отдела регистрации земельных участков Натальей Павловой.

| пт | 20.03.2026 | 10:42

Приветствуем всех владельцев квартир, домов и земельных участков!

| пт | 20.03.2026 | 10:39

В Росреестре Чувашии работает новая апелляционная комиссия по досудебному обжалованию решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

| пн | 16.03.2026 | 11:19

Владельцы недвижимости из воссоединённых регионов должны внести данные о своей собственности в Единый государственный реестр недвижимости для легализации своих прав на территории Российской Федерации.

| чт | 12.03.2026 | 14:25

В марте исполнился год с даты вступления в силу принципа регистрации недвижимости «Построил — оформи» (Федеральный закон № 487-ФЗ).

| вт | 10.03.2026 | 15:25

Межевание земельных участков стало обязательным условием для любых сделок с недвижимостью: невозможно продать, подарить или обменять участок без точных границ в Едином государственном реестре недвижимости.

| чт | 05.03.2026 | 13:07

«Гаражная амнистия» позволяет бесплатно оформить в собственность гараж и землю под ним. Действует «амнистия» с 1 сентября 2021 года и пока до 1 сентября 2026.

| ср | 04.03.2026 | 10:19

1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории.

| пт | 27.02.2026 | 12:59

В 2026 году кадастровую оценку земельных участков в Чувашии проведут с использованием электронной платформы "Национальная система пространственных данных".

| пт | 27.02.2026 | 12:55

Представители Управления Росреестра по Чувашской Республике приняли участие в общероссийском совещании (в форме ВКС) по вопросам социальной газификации садоводческих некоммерческих товариществ, которое прошло под предс