Земля для стройки в режиме онлайн
В рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с 2020 года в Адыгее ведется масштабная работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства.
Для получения заинтересованным лицам информации о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, а также вовлечения их в оборот на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» запущен онлайн-сервис «Земля для стройки».
По результатам работы оперативного штаба при Управлении Росреестра по Республике Адыгея, который занимается вопросами эффективности и рационального использования земель в республике, сведения о 360 гектарах земель размещены на Публичной кадастровой карте.
Преимущество сервиса заключается в том, что любое заинтересованное лицо может в удобное время в онлайн-режиме посмотреть земельные участки и для индивидуального жилищного строительства, и для многоквартирных домов.
После выбора земельного участка электронный сервис дает возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.
Кроме общедоступных сведений, уже содержащихся в Едином государственном реестре прав, там также будет информация о потенциале использования участка (строительство индивидуального жилого дома или многоквартирного дома), наличии инженерных сетей и т.д.
Таким образом, электронный сервис «Земля для стройки» позволяет в онлайн режиме не только подобрать подходящий земельный участок, но и помогает инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым повышать комфортность городской среды для проживания людей.
Другие новости
Представители Молодежного совета Управления Росреестра по Республике Адыгея приняли участие в патриотическом флешмобе.
11 июня 2025 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут консультации в формате горячей линии для кадастровых инженеров.
За 5 месяцев 2025 года в Управление Росреестра по Республике Адыгея в электронном виде поступило 6695 заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в отношении объектов бытовой недвижимости.
Сотрудники Управления Росреестра по Республике Адыгея поздравили военнослужащих и медперсонал госпиталя г. Майкопа с приближающимся важным праздником – Днем России.
9 июня 2025 года выпускники направления Землеустройство и кадастры филиала ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» успешно сдали государственный экзамен.
Управление Росреестра по Республике Адыгея поставило на кадастровый учет новую школу.
В рубрике «Спрашивали-отвечаем» эксперты Управления Росреестра по Республике Адыгея отвечают на вопросы граждан, связанные с оформлением недвижимости.
Управление Росреестра по Республике Адыгея в рамках правовой помощи детям проведет консультации граждан о правах несовершеннолетних лиц в сфере недвижимости в форме горячих телефонных линий.