В Волгоградском Росреестре рассказали об актуальных причинах приостановления учетно-регистрационных действий

| ср | 25.12.2024 | 17:19

Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведется работа по снижению доли решений о приостановлении учетно-регистрационных действий.

Одной из причин приостановления государственной регистрации прав стала причина отсутствия нотариальной формы соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок.

Так, граждане обратились в Управление с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности. С заявлением представлено соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого дома и земельного участка, приобретенных с использованием средств материнского капитала и собственных средств заявителей, заключенное в простой письменной форме.

В соответствии с п. 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно п. 1 статьи 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Таким образом, установленный законом режим совместной собственности супруги могут изменить на основании брачного договора.

В соответствии с п. 2 статьи 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Представленным соглашением устанавливается режим долевой, а не совместной собственности супругов, таким образом данное соглашение имеет элементы брачного договора и, в соответствии с этим должно быть нотариально удостоверено. Однако, в нарушение п. 2 статьи 41 СК РФ представленное соглашение нотариально не удостоверено.

Для устранения причин приостановления, гражданам необходимо нотариально удостоверить соглашение об определении долей на здание и земельный участок.

Рекомендуем учитывать указанную информацию при подготовке документов для предоставления в орган регистрации прав.


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 20:20

Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведется постоянная работа по исправлению в Едином государственном реестре недвижим

| ср | 10.12.2025 | 18:17

Управлением Росреестра по Волгоградской области в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» ведется работа по снижению доли решений о приостановлении учетно-регистрационных д

| ср | 10.12.2025 | 11:47

Во исполнение поручения Росреестра в целях обеспечения исполнения Росреестром Плана мероприятий («Дорожной карты») по повышению эффективности оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и

| вт | 09.12.2025 | 12:35

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области информирует жителей региона о том, что 10 декабря 2025 года с 14:00 до 15:00 часов специалисты

| пт | 05.12.2025 | 11:01

Волгоградская область как субъект Российской Федерации является участником государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| чт | 04.12.2025 | 14:30

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает, что в нашем регионе продолжается работа в рамках реализации национального проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы «Национа

| ср | 03.12.2025 | 21:22

Сегодня, в нашей постоянной рубрике «Азбука Росреестра» мы разберём такое понятие как «Выписка из ЕГРН».

| вт | 02.12.2025 | 21:36

В ноябре текущего года члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Волгоградской области приняли участие в совместном заседании Общественного совета при Росреестре с региональными общественными советами.

| пт | 28.11.2025 | 15:53

Сегодня в формате «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Волгоградской области ответит на актуальные вопросы жителей Волгоградской области.

| чт | 27.11.2025 | 17:50

Пункт государственной геодезической сети (ГГС) – это точка, закрепленная на земной поверхности (реже на здании или сооружении), носитель координат в определенной системе.