Свердловский Росреестр разъяснил о сроках освоения земельных участков
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон об установлении 3-летнего срока для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков. Он вступает в силу с 1 марта 2025 года.
«Участки, которые купят или подарят после 1 марта 2025 года, нужно будет начинать осваивать с момента приобретения прав на них. По тем участкам, которые уже в собственности, срок будет исчисляться с 1 марта 2025 года» - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.
Законом, разработанным Росреестром, обеспечена защита правообладателей, которые по объективным причинам не могут начать использование участка сразу после оформления прав. Помимо трехлетнего срока освоения человеку дается еще пять лет для того, чтобы построить сам объект и зарегистрировать права на него. В противном случае земельный участок будет считаться неиспользуемым.
Под освоением земельного участка понимается выполнение правообладателем мероприятий по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
Кроме того, Росреестром подготовлен проект акта правительства РФ «Об установлении перечня мероприятий по освоению земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков». Он включает такие действия, как очистка участков от сорной растительности и отходов, которые мешают его использовать по прямому назначению (например, построить на нем дом), осушение участка, если он заболочен, и увлажнение, если иссушен.
Таким образом, правообладатели будут знать, какие меры необходимо принять, если сразу после оформления прав на земельные участки их использование невозможно.
Проблема заброшенных участков постоянно озвучивается председателями садоводческих и огороднических товариществ. Когда за участком никто не следит, существует опасность возгорания сухой травы, которое потом перекидывается и на соседние участки, а иногда и на все товарищество.
«Закон наконец-то решил многолетнюю проблему садоводов. Немало случаев, когда правообладатели годами и десятилетиями не появляются на земельных участках. При этом особых мер воздействия на них законодательство не предусматривает» - рассказала председатель Союза садоводов Екатеринбурга и Свердловской области Надежда Локтионова.
Изъятию земельного участка предшествует проведение контрольных (надзорных) мероприятий. Правообладатели участков, на которых будут выявлены признаки неиспользования, смогут устранить нарушения в установленном порядке.
Другие новости
На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о типичных ошибках кадастровых инженеров, выявленных пр
Свердловский Росреестр поставил на государственный кадастровый учёт Лечебно-оздоровительный центр "Центр Здоровья" в Екатеринбурге.
В период с 19 по 25 июня в Управлении Росреестра по Свердловской в отношении 2000 га земельных участков проведены контрольные (надзорные) мероприятия дистанционными методами.
В минувшую среду специалисты Управления приняли участие во Всероссийском Дне оказания бесплатной юридической помощи населению.
В Управлении Росреестра по Свердловской области состоялась стратегическая сессия направленная на повышение эффективности деятельности Управления.
В период с 12 по 18 мая в Управление Росреестра по Свердловской поступило 3 739 заявления на государственную регистрацию прав (ГРП) объектов бытовой недвижимости в электронном виде.
В этот вторник состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирины Семкиной с представителями Сбербанка.
Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 июня 2026 года № 420 медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден начальник отдела эксплуатации информационных систем, технических средств
Сегодня заявитель может подать документы на кадастровый учет и регистрацию прав как в электронном виде, так и в офисах МФЦ, независимо от места нахождения имущества, по экстерриториальному принципу.
В период с 5 по 11 июня Управлением Росреестра по Свердловской области, в ходе мониторинга проведения государственной кадастровой оценки, было проверено 30 актов и выявлено 0 нарушений
