Статистика востребованности внесудебной процедуры банкротства граждан в регионах России

| пт | 27.11.2020 | 10:07

С 01.09.2020 вступили в силу поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающие внесудебную процедуру банкротства

Изменения закона предусматривают упрощенную процедуру банкротства, что позволяет гражданам начинать процедуру не только в обычном порядке, через суд, но и во внесудебном - через многофункциональные центры.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Башкортостан, согласно данным МФЦ с начала действия данной процедуры (за 2 месяца) с заявлением о признании банкротом обратились 163 гражданина республики, из них в отношении 26 – возбуждена процедура банкротства, 38 гражданам отказано в приеме заявления, 99 заявлений возвращено.

В целом по России, на 13.11.2020  по упрощенной процедуре признан банкротом 1001 гражданин.

Наибольшее количество возбужденных процедур в Краснодарском крае (67), Челябинской (47), Омской (46), Липецкой (43) областях.

Всего за процедурой банкротства в МФЦ обратились по России 4144 гражданина,  3143 заявления были возвращены заявителям (процедура внесудебного банкротства возбуждалась в 24% случаев).

Лидерами по числу обращений за внесудебным личным банкротством стали Санкт-Петербург - 330 заявлений, Москва (306) заявления, Тюменская (193) и Алтайский край (180). Однако подавляющее большинство заявлений было возвращено. В итоге в Москве возбуждено всего 17 процедур (5,56% от общего числа обращений), в Санкт-Петербурге и Тюменской области по 6 (1,8% и 3,1% соответственно), в Алтайском крае - 28 (15,56%).

Ни одного обращения не зафиксировано в 4 субъектах: на Чукотке, в Республике Алтай, Ингушетии и Севастополе.

Наименьшее число обращений - менее 10 - подано в 16 регионах, в том числе: в Псковской, Магаданской, Амурской, Ярославской областях, а также в республиках Дагестан, Чечня, Северная Осетия - Алания, Тыва, Коми, Калмыкия, а также в Камчатском крае.

Напомним, что нововведение о внесудебном порядке позволяет должнику объявить себя банкротом без участия суда и финансового управляющего с непогашенным долгом от 50 тыс. до 500 тыс.руб. при условии, что в отношении гражданина исполнительное производство было прекращено в связи с отсутствием имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, и судебными приставами не возбуждено новое исполнительное производство - после возвращения исполнительного документа взыскателю.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 16:03

Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско

| ср | 03.12.2025 | 21:33

В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.

| пн | 01.12.2025 | 11:45

2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.

| вт | 25.11.2025 | 11:34

В целях повышения удобства для предпринимателей и в ответ на участившиеся обращения, Управление Росреестра по Республике Башкортостан разработало подробную памятку по регистрации договоров аренды нежилых помещений.

| пн | 24.11.2025 | 18:41

Республика Башкортостан вошла в ТОП-3 регионов Приволжского Федерального округа по количеству поступивших заявлений на регистрацию прав собственности на жилье со стороны застройщиков от имени участников долевого строит

| пн | 24.11.2025 | 9:44

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает гражданам и юридическим лицам о запуске на официальном сайте ведомства удобного цифрового сервиса – «Калькулятора госпошлины».

| пт | 21.11.2025 | 10:51

На официальном сайте Росреестра с 2017 года действует полезный сервис – «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru).

| чт | 20.11.2025 | 9:49

Республика Башкортостан заняла лидирующую позицию среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

| ср | 19.11.2025 | 10:24

За девять месяцев 2025 года в Управление Росреестра по Республике Башкортостан поступило более 342 тысяч электронных заявлений на учетно-регистрационные действия - это 68% от общего числа всех обращений, что на 8 проце

| вт | 18.11.2025 | 15:35

В Республике Башкортостан продолжается активная работа по уточнению границ земельных участков.