Сохраним геодезические пункты вместе!

| пт | 12.05.2023 | 10:24

В рамках рубрики «Сохраним геодезические пункты вместе» межмуниципальный отдел по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю информирует, что пункты государственной геодезической, нивелирной, гравиметрической и иных сетей, предназначенные для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ созданы за счет средств федерального бюджета и относятся к федеральной собственности.

Геодезические пункты могут выглядеть по-разному, располагаться на крышах и фасадах зданий, на набережных рек и каналов, на площадях, улицах, проспектах и земельных участков.

При этом все геодезические пункты являются общенациональным достоянием. Небрежное отношение к геодезическим пунктам, тем более их уничтожение, имеет далеко идущие последствия, а их восстановление влечет за собой огромные финансовые затраты.

Государственные геодезические сети – необходимый базис для Национальной системы пространственных данных.

«Сохранность геодезических пунктов – стратегически значимая задача для Каневского района. Наш район – живой организм, на его территории постоянно ведется активное строительство жилых домов, административных и офисных зданий, социально значимых объектов, объектов транспортной инфраструктуры и т.д. И ни один из этих объектов не может быть возведен без точных геодезических измерений. К сожалению, на сегодняшний день одной из актуальных проблем является уничтожение и повреждение геодезических пунктов, которое происходит в основном из-за неосведомленности не только собственников земельных участков, на которых располагаются пункты, но и организаций – пользователей, арендаторов земельных участков, проводящих сельскохозяйственные, дорожные, строительные и иные работы, а также в связи с незнанием действующего законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии», — отметил начальник межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю,  главный государственный инспектор в Брюховецком и Каневском районах по использованию и охране земель Передерий Александр Владимирович.      

Убедительно прошу жителей Каневского района внимательно относиться к геодезическим пунктам, а также проявлять максимальную ответственность и не допускать ситуаций, которые могут повлечь их повреждение или уничтожение.

Обращаю внимание, что за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

  • на граждан в размере от 5000 до 10000 рублей;
  • на должностных лиц – от 10000 рублей до 50000 рублей;
  • на юридических лиц – от 50000 рублей до 200000 рублей.

При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 18:17

В Законодательном собрании Краснодарского края прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам имущественных и земельных отношений. Его провел заместитель председателя ЗСК Сергей Болдин.

| ср | 17.06.2026 | 9:44

Руководитель Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Александрович Долгов вручил награды сотрудникам Управления.

| чт | 11.06.2026 | 17:23

10 июня в парке «Юность» Апшеронска (Краснодарский край) прошёл экологический марафон "Построй свой маршрут".

| чт | 11.06.2026 | 11:47

Садовый дом – это здание сезонного использования, предназначенное для бытовых и иных нужд граждан, связанных с их временным пребыванием в этом доме, то есть это объект нежилого назначения, постоянное проживание в котор

| вт | 09.06.2026 | 13:36

Росреестром в рамках решения Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства (март 2025) разработан проект федерального закона, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего п

| пн | 08.06.2026 | 15:19

«Это нововведение позволит подтверждать личность участников при регистрации прав на жильё с помощью уникальных персональных данных — лица и голоса, что сделает оформление договоров (купля-продажа, ипотека, аренда)

| пт | 05.06.2026 | 17:07

В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялись лекции на темы:

| чт | 04.06.2026 | 17:17

До 1 июля 2026 года владельцам объектов недвижимости в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях необходимо зарегистрировать свои ранее возникшие права собственности

| вт | 02.06.2026 | 14:07

«Гаражная амнистия» была запущена осенью 2021 года.  За прошедшее время «гаражная амнистия» показала свою эффективность и востребованность среди владельцев гаражей.

| пн | 01.06.2026 | 17:41

Сделки с недвижимостью с участием несовершеннолетних под контролем уполномоченных органов.