Сервис «Земля для стройки» поможет жителям Адыгеи выбрать участок под строительство

| чт | 23.06.2022 | 11:31

При Управлении Росреестра по Республике Адыгея осуществляет работу оперативный штаб по организации и проведению анализа эффективности использования земельных участков в целях жилищного строительства.

По результатам проведенных мероприятий по реализации проекта «Земля для застройки» в перечень объектов отвечающих заданным критериям были включены земли г. Майкопа Республики Адыгея общей площадью 218,76 га. Указанная площадь представлена 5 участками общей площадью 166,04 га предполагаемыми для размещения индивидуальных жилых домов и 7 участками  общей площадью 52,72 га для размещения многоквартирных домов.

Из указанных земель вовлечено в гражданский оборот из земель  муниципальной собственности 165 земельных участков, общей площадью 10,7 га, предоставленных многодетным семьям. Также в рамках договора о комплексном развитии незастроенной территории в аренду предоставлено 13 земельных участков, общей площадью 23 га.

На публичной кадастровой карте реализована возможность доступа широкого круга лиц к информации о земельных участках и территориях города Майкопа, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

Так, на публичной кадастровой карте Росреестра размещены сведения о 10 выявленных земельных участках и территориях площадью 153,4 га потенциально пригодных для жилищного строительства (100,8 га для ИЖС, 52,6 га для МКД).

«Строительная отрасль способна давать колоссальные поступления в региональный бюджет и создавать комфортные условия жизнедеятельности граждан, поэтому крайне необходимо содействовать этому процессу. Проект «Земля для стройки» удобный инструмент, с помощью которого граждане и инвесторы могут выбрать подходящие для строительства жилья земли», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.


Другие новости

| пт | 24.04.2026 | 12:08

Дачный сезон начинается. А значит самое время напомнить землепользователям о законодательных изменениях, которые вступили в силу в прошлом году. 

| пт | 17.04.2026 | 13:42

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, целью которого является привлечение общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

| пт | 17.04.2026 | 13:40

В  автоматизированном государственном каталоге географических названий содержится информация о двух одноименных географических объектах: горе Абаго и хребте Абаго.

| ср | 15.04.2026 | 10:14

16 апреля 2026 года специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра проведут консультации в формате горячей линии для кадастровых инженеров.

| пн | 13.04.2026 | 16:43

У любой недвижимости есть две стоимости: рыночная и кадастровая. Причем эти два показателя редко совпадают.

| вт | 07.04.2026 | 18:09

Представители Управления Росреестра по Республике Адыгея и регионального Роскадастра принял участие в работе согласительной комиссии по согласованию местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных к

| пн | 06.04.2026 | 13:14

Управление Росреестра по Республике Адыгея продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.