"Работать в Росреестре":нам нужны молодые и образованные
«Кто знает, какие географические объекты бывают? Для чего служат наименования, для чего они присваиваются географическим объектам? Кстати, коль скоро наименования географических объектов – это составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации, то они требуют к себе бережного отношения.
Именно поэтому вопросам присвоения наименований, переименованиям географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований посвящен целый Федеральный закон, который называется «О наименованиях географических объектов» (152-ФЗ от 18.12.1997)» – вот так начался необычный урок географии для старшеклассников в Краснодаре.
Мероприятие, посвященное 15-летию Росреестра и проведённое в рамках Десятилетия науки и технологий, провел Алексей Ряскин, начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
Ученики 11-го класса Краснодарской МБОУ Средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза Евгении Рудневой ознакомились с деятельностью ведомства, узнали, какие функции выполняет Росреестр, а ещё им была представлена презентация о географических наименованиях, о ГКГН, о деятельности Росреестра в области геодезии и картографии, о государственной программе "Национальная система пространственных данных".
Мельконова Светлана Семеновна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, отметила, что «во всех школах Российской Федерации внедрена единая модель профориентации – профориентационный минимум. С 1 сентября 2023 года еженедельно для школьников проводятся занятия по профориентации. Так, наши старшеклассники узнали, что такое Росреестр, как поступить на государственную гражданскую службу, какое образование для этого необходимо получить и что должен знать работник Росреестра. Это поможет школьникам сделать осознанный выбор будущей профессии. Кто-то из ребят сможет определиться с профессией и решить, куда пойти учиться после школы».
«Одна из приоритетных задач Росреестра – развитие кадрового потенциала. Нам важно, чтоб на работу в Росреестр приходили молодые, подготовленные профессионально специалисты. НСПД – это программа навсегда, поэтому для её реализации и применения нужны большие системные знания молодого поколения»,- отметил Алексей Александрович Ряскин.
Другие новости
С 7 декабря 2025 года вступили в силу изменения в порядке лицензирования геодезической и картографической деятельности в России.
Сотрудники Управления Росреестра по Краснодарскому краю приняли участие в IX Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.
Всероссийская научно-практическая конференция на эту актуальную тему проведена на площадке Новороссийского института (филиала) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ).
Управление Росреестра по Краснодарскому краю информирует, что с 1 декабря 2025 года прием обращений в форме электронного документа осуществляется исключительно через Платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги
В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко прошел комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня юриста, организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России:
Сегодня, 26 ноября 2025 года, врио руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Сергей Осипов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента
В Краснодарском крае пять памятников в Геленджике включили в реестр объектов культурного наследия.
Сотрудники Анапского отдела Управления Pocpeecтpa по Краснодарскому краю удостоены Благодарности от Президиума Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государст
20 ноября с 9:00 до 18:00 в очно-заочном формате в Краснодарском крае состоится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям.
13 ноября 2025 года руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов и председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Се
