Предоставление онлайн документов в Росреестр необходимо подтверждать машиночитаемой доверенностью

| чт | 10.07.2025 | 10:16

С 1 сентября 2024 года сотрудники юридических лиц при подписании электронных документов, таких как договоры купли-продажи и заявления на услуги Росреестра, обязаны прикладывать машиночитаемую доверенность (МЧД). 

Машиночитаемая доверенность (МЧД) - это доверенность, созданная в электронном машиночитаемом виде, в файле формата XML, в котором указана информация об уполномоченном представителе, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

Для представления документов в Росреестр доверенность должна быть нотариально удостоверена.

«МЧД – это, по сути, электронный аналог бумажной доверенности на подписание электронных документов, подтверждающий полномочия физического лица действовать от имени иного физического лица, юридического лица и индивидуального предпринимателя, - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова. - Благодаря электронным доверенностям повышается безопасность использования электронных подписей при совершении сделок с недвижимостью, а также качество оказания госуслуг ведомства. Это достигается за счет автоматизации проверки действительности доверенности и полномочий представителя.»

Создать МЧД можно через личный кабинет организации на портале «Госуслуг» или через сервис Федеральной налоговой службы - Единое блокчейн-хранилище машиночитаемых доверенностей.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 17:58

Сотрудники Управления Росреестра по Республике Адыгея поздравили с наступающим Днем защитника Отечества участников специальной военной операции, которые проходят курс лечения и реабилитации в госпитале города Майкопа.

| вт | 17.02.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Республике Адыгея совместно с региональным Роскадастром проводит работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах зон с особыми условиями использования

| вт | 17.02.2026 | 10:30

В приёмной Президента Российской Федерации в Республике Адыгея 18 февраля 2026г. состоится рабочий прием граждан руководством Управления Росреестра по Республике Адыгея.

| пн | 09.02.2026 | 13:14

Количество ранее учтенных объектов недвижимости в Адыгее, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сократилось почти на 30 тысяч.

| вт | 03.02.2026 | 13:02

Ежемесячно Управление Росреестра по Республике Адыгея проводит телефонные консультации по актуальным вопросам деятельности ведомства для граждан и юридических лиц.