Полеты разрешены не всем

| пн | 29.05.2023 | 10:53

ТАСС сообщает. Власти Чувашии установили запрет на использование беспилотников на территории региона без специального разрешения. Об этом говорится в указе, который опубликован на официальном интернет-портале органов власти республики.

"Установить, что запрещается использование на территории Чувашской Республики беспилотных воздушных судов без получения в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешения в целях их использования", - говорится в тексте документа.

Органам местного самоуправления в Чувашии, а также органам и организациям, которые осуществляют выдачу разрешений на использование беспилотных воздушных судов, рекомендовано обеспечить выдачу документов.

Управление Росреестра по Чувашии в числе тех, кто получил от различных ведомств разрешение на осуществление полетов беспилотного летательного аппарата. На днях были проведены обследования земельных участков в деревнях Ельниково, Анаткасы Чебоксарского округа и Малое Камаево Марпосадского округа.

«Государственные земельные инспекторы Росреестра Чувашии обследовали с помощью беспилотника уже более 300 гектаров, это 113 участков в нескольких населенных пунктах. Данные, которые мы получили, сейчас направлены в военное ведомство для изучения. После возвращения материалов, проанализируем на предмет наличия нарушений земельного законодательства со стороны землепользователей», - рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Сергей Мулюков.

Росреестр проводит дистанционные обследования земельных участков, чтобы выявить нарушения земельного законодательства - незаконное занятие, использование не по назначению и т.д.

Пока беспилотник летал над деревнями, бдительные граждане сообщили в полицию.

«К нам обратились сотрудники полиции и сообщили, что поступил звонок от деревенских жителей о том, что над ними летает квадрокоптер. Мы предоставили полицейским все разрешительные документы и продолжили работать», - сообщил Сергей Иванович.

В ближайшее время дистанционное обследование продолжат в Моргаушском и Чебоксарском муниципальных округах. Все полеты проходят по согласованию с «Аэронавигацией».


Другие новости

| ср | 10.12.2025 | 11:04

В Управление Росреестра по Чувашской Республике поступают обращения граждан по вопросам некорректного отображения на портале Госуслуг сведений об объектах недвижимости.

| вт | 09.12.2025 | 10:52

Представители Росреестра Чувашии рассказали специалистам юридической службы системы потребительской кооперации Чувашской Республики о важных изменениях в сфере оформления недвижимости для юридических лиц.

| пн | 08.12.2025 | 14:44

В Росреестре Чувашии ведется работа по выявлению объектов недвижимости с незарегистрированными правами в многоквартирных домах.

| ср | 03.12.2025 | 20:52

В ноябре специалисты Росреестра Чувашии поставили на кадастровый учет 184 индивидуальных жилых дома.

Лидерами по оформлению частных домов стали:

| пн | 01.12.2025 | 15:33

В приемной Президента РФ в Чувашии были проведены расширенные консультации от специалистов Росреестра, Роскадастра, нотариуса и кадастрового инженера.

| пн | 01.12.2025 | 10:00

Специалисты Росреестра Чувашии ежегодно проводят обследование геодезических пунктов.

| пт | 28.11.2025 | 9:48

С начала этого года в Росреестр Чувашии поступило более 148 тысяч заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий.

| вт | 25.11.2025 | 10:09

27 ноября в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике

| вт | 25.11.2025 | 10:07

28 ноября в Управлении Росреестра по Чувашии будет проведен марафон телефонных линий во всех районных отделах Управления.

| пт | 21.11.2025 | 18:33

17 ноября в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения об объекте культурного наследия — чебоксарской школе №12.