Об особенностях регистрации прав на ИЖС, построенные на земельных участках, переданных жилищно-строительным кооперативам

| вт | 17.09.2024 | 12:48

Свой дом - это возможность реализации долгосрочных планов семьи. В настоящее время активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Дома, в том числе, строятся на земельных участках, переданных в безвозмездное пользование  жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), созданным в целях обеспечения жильем граждан.
А можно ли оформить право на такой дом в рамках дачной амнистии, то есть в упрощенном порядке? Разъясняет и.о. начальника межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области, государственный регистратор Арина Пузановская:
- Согласно закону о дачной амнистии до 1 марта 2031 года осуществление кадастрового учета и и регистрации прав на жилой дом, возведенный на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, допускается на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом уведомление о планируемом строительстве или реконструкции, окончании строительства или реконструкции жилого или садового дома не требуется.
Вместе с тем, следует учитывать, что земельные участки единого института развития в жилищной сфере передаются ЖСК в безвозмездное пользование для строительства многоквартирных домов, жилых домов, в том числе объектов ИЖС, и строительства объектов инженерной инфраструктуры в границах этих земельных участков. Законодательством предусмотрена обязанность ЖСК уведомить о получении разрешения на строительство либо о соответствии указанных в уведомлении параметров объектов ИЖС, которые планируется строить, установленным параметрам и допустимости размещения объектов ИЖС.
Таким образом,  оформление прав на жилые дома, построенные на земельных участках, переданных в безвозмездное пользование  жилищно-строительным кооператив, в рамках дачной амнистии не представляется возможным.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:13

В сфере земельного надзора грядут серьёзные перемены. Росреестр подготовил законопроект, который призван радикально повысить эффективность использования земель в России.

| чт | 19.02.2026 | 15:58

В сфере государственного земельного надзора происходит настоящая технологическая революция.

| вт | 17.02.2026 | 18:14

В Управлении Росреестра по Мурманской области прошёл семинар для представителей геодезического сообщества региона.

| вт | 17.02.2026 | 12:54

Перед подачей документов в Росреестр необходимо проверить, что у объекта есть зарегистрированный адрес, и в случае его отсутствия подать заявление на присвоение адреса.

| пт | 13.02.2026 | 10:13

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) должен содержать полную и точную информацию о границах муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон.

| ср | 11.02.2026 | 16:13

В начале года Управление Росреестра по Мурманской области подготовило рейтинг кадастровых инженеров на основе их работы за предыдущий квартал.

| вт | 10.02.2026 | 21:00

Внимание! Сегодня многие северяне начали получать на Госуслугах уведомления о начале комплексных кадастровых работ. Что это означает и как действовать? Прежде всего не стоит паниковать.

| вт | 10.02.2026 | 14:01

С 1 января 2026 года у жителей Мурманской области появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| пт | 06.02.2026 | 19:06

В 2025 году количество поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков и зарегистрированных на них прав северян выросло почти вдвое (8506 – в 2024 году, 15586 – в 2025 году).

| пт | 06.02.2026 | 11:44

В 2025 году деятельность Управления Росреестра по Мурманской области в сфере земельного надзора была направлена на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости в рамках развития