Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) в 2023 году
Об особенностях организации и осуществления государственного контроля в 2023 году
В России до конца 2023 года продлен мораторий на проведение проверочных мероприятий, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
Какие изменения в этой связи ждут владельцев земельных участков, расскажет начальник межмуниципального отдела по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю, главный государственный инспектор в Брюховецком и Каневском районах по использованию и охране земель Александр Владимирович Передерий:
«Правительством отменены все контрольные (надзорные) мероприятия, проводимые при взаимодействии с контролируемыми лицами, — как в отношении юридических лиц и предпринимателей, так и в отношении граждан. Главные акценты теперь смещены на профилактику нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере землепользования.
Проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, осуществляемых при взаимодействии с подконтрольными субъектами, допускается только в исключительных случаях:
- при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан;
- при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства;
- при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера;
- при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований (индикаторы риска нарушения обязательных требований при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами федерального государственного земельного контроля (надзора) утверждены приказом Росреестра от 09.07.2021 №П/0303).
С учетом вышеназванных ограничений, основной формой контроля, запланированной к реализации в текущем 2023 году, является проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, таких как: информирование, объявление предостережений, консультирование, профилактический визит.
Целью реализации профилактических мероприятий является снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемых законом ценностей, а также стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами. Межмуниципальным отделом по Брюховецкому и Каневскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю сформирован и утвержден план профилактических визитов, и государственные инспекторы активно реализуют данную работу.
Профилактический визит проводится в форме беседы, по месту осуществления деятельности контролируемого лица, т.е. непосредственно на земельном участке. В ходе визита государственный инспектор по использованию и охране земель информирует об обязательных требованиях, которые предъявляются к принадлежащим гражданам и юридическим лицам земельным участкам, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятия, проводимых в отношении земельных участков, исходя из их отнесения к соответствующей категории риска.
Государственный инспектор по использованию и охране земель обязательно уведомит о проведении профилактического визита.
В ходе встречи у правообладателя земельного участка будет шанс разобраться в тех вопросах, по которым в ходе проверки ему может быть наложен административный штраф.
Обращаю внимание землепользователей! После отмены моратория, если правообладатель не устранит нарушения, выявленные в ходе проведенного профилактического визита, Росреестр вправе будет провести проверку и по ее результатам привлечь виновное лицо к административной ответственности».
Другие новости
Всероссийская научно-практическая конференция на эту актуальную тему проведена на площадке Новороссийского института (филиала) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ).
Управление Росреестра по Краснодарскому краю информирует, что с 1 декабря 2025 года прием обращений в форме электронного документа осуществляется исключительно через Платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги
В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко прошел комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня юриста, организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России:
Сегодня, 26 ноября 2025 года, врио руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Сергей Осипов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента
В Краснодарском крае пять памятников в Геленджике включили в реестр объектов культурного наследия.
Сотрудники Анапского отдела Управления Pocpeecтpa по Краснодарскому краю удостоены Благодарности от Президиума Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государст
20 ноября с 9:00 до 18:00 в очно-заочном формате в Краснодарском крае состоится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям.
13 ноября 2025 года руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов и председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Се
III региональная научно-практическая конференция «Эковоспитание объединяет» состоялась в Краснодаре – это интереснейшие проекты в сфере экологии, которые представлены школьниками Краснодарского края.
Заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству жилых домов на территории Краснодарского края со
