О сроке освоения земельных участков и административной ответственности за их неиспользование

| пт | 08.11.2024 | 14:39

Заместитель Председателя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Краснодарскому краю Михаил Дорошко дал пояснения по важному вопросу, касающемуся срока освоения земельных участков и административной ответственности за неиспользование земельных участков, предназначенных для ИЖС.

Конституционный Суд выявил противоречия в данном вопросе.

Часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ и ее статьям в той мере, в какой по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, предусмотренная ею административная ответственность наступает за неисполнение обязанности по использованию в течение установленного федеральным законом срока земельного участка, предназначенного для строительства индивидуального жилого дома, в указанных целях в отсутствие в действующем законодательном регулировании прямого, ясного и недвусмысленного указания на такой срок.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 06.11.2024 N 50-П отмечено, что в качестве такого указания не может рассматриваться статья 284 ГК РФ: содержание указанной статьи не позволяет с достаточной для применения административной ответственности определенностью утверждать, что указанный в ней трехлетний срок установлен в качестве элемента обязанности использовать земельный участок по назначению, с учетом того, что в самой части 3 статьи 8.8 КоАП РФ к нему отсутствует прямая отсылка.

Таким образом, в условиях отсутствия в законодательном регулировании прямого, ясного и недвусмысленного указания на обязанность использовать земельный участок, предназначенный для ИЖС, в соответствующих целях в течение определенного срока применение части 3 статьи 8.8 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за неисполнение правообладателями земельных участков этой обязанности, приводит к возложению на них административной ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.

«Однако с 1 марта 2025 года в силу вступит Федеральный закон от 8 августа 2024 года N 307-ФЗ, который предусматривает, что срок освоения земельных участков из состава земель населенных пунктов не может составлять более трех лет. Правительство наделяется полномочиями по установлению перечня мероприятий по освоению земельных участков, а также признаков их неиспользования. Это означает появление в законодательном регулировании нормативных положений, к которым отсылает часть 3 статьи 8.8 КоАП РФ.

Поэтому вступление в силу с 1 марта 2025 года Федерального закона N 307-ФЗ устраняет препятствия для применения части 3 статьи 8.8 КоАП РФ, вытекающие из настоящего Постановления», - уточнил Михаил Петрович.

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Земельный кодекс будет дополнен новой статьей, устанавливающей, что под освоением земельного участка из состава земель населенных пунктов понимается выполнение правообладателем земельного участка одного или нескольких мероприятий по приведению земельного участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Росреестром подготовлен проект постановления об установлении перечня необходимых мероприятий, охватывающего весь комплекс мер, принятие которых может потребоваться в рамках освоения земельных участков.

Такие мероприятия согласно положениям Федерального закона № 307-ФЗ должны быть проведены в течение трех лет со дня приобретения прав на земельный участок (за исключением случаев, когда иные сроки предусмотрены проектом рекультивации). Проектом постановления предлагается отнести к мероприятиям по освоению земельных участков в том числе их осушение, увлажнение, освобождение от сорной и иной растительности, отходов, предметов, препятствующих целевому использованию земельных участков. 

Также по проекту Росреестра новый закон впервые установит признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огороднических участков независимо от категории.


Другие новости

| пн | 15.12.2025 | 17:25

С 7 декабря 2025 года вступили в силу изменения в порядке лицензирования геодезической и картографической деятельности в России.

| пн | 15.12.2025 | 16:43

Сотрудники Управления Росреестра по Краснодарскому краю приняли участие в IX Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.

| пн | 08.12.2025 | 20:00

Всероссийская научно-практическая конференция на эту актуальную тему проведена на площадке Новороссийского института (филиала) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ).

| чт | 04.12.2025 | 14:12

Управление Росреестра по Краснодарскому краю информирует, что с 1 декабря 2025 года прием обращений в форме электронного документа осуществляется исключительно через Платформу обратной связи (ПОС) на портале «Госуслуги

| ср | 03.12.2025 | 20:46

В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко прошел комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня юриста, организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России:

| ср | 26.11.2025 | 17:48

Сегодня, 26 ноября 2025 года, врио руководителя  Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Сергей Осипов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента

| чт | 20.11.2025 | 15:59

В Краснодарском крае пять памятников в Геленджике включили в реестр объектов культурного наследия.

| ср | 19.11.2025 | 10:53

Сотрудники Анапского отдела Управления Pocpeecтpa по Краснодарскому краю удостоены Благодарности от Президиума Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государст

| ср | 19.11.2025 | 10:46

20 ноября с 9:00 до 18:00 в очно-заочном формате в Краснодарском крае состоится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям. 

| пт | 14.11.2025 | 16:36

13 ноября 2025 года руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов и председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Се