О порядке мониторинга характеристик пунктов государственных геодезических сетей
Приказом Росреестра от 03.08.2022 г. № П/0305 утвержден порядок мониторинга характеристик пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также состав сведений, размещаемых в сети Интернет (Порядок).
Мониторинг осуществляется на постоянной основе публично-правовой компанией «Роскадастр» на основе обработки сведений о пунктах и изменений их характеристик во времени, в том числе с использованием баз данных и информационных систем.
Приказом определен состав сведений о пунктах геодезических сетей, подлежащих актуализации, порядок сбора сведений, обеспечение хранения сведений, полученных в результате мониторинга.
Точность внесенных в базу данных публично-правовой компании «Роскадастр» значений координат пунктов в государственной системе координат не превышает 0,1 км, значений высот - 1 м, значений ускорения силы тяжести - 5 мГал.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Целью мониторинга является получение актуальной достоверной информации о пунктах государственных сетей, в первую очередь об их состоянии. Результаты мониторинга используются для выработки рекомендаций и принятия решения по предупреждению возникновения и устранению негативных факторов, влияющих на изменение характеристик пунктов, приведению в случае необходимости изменившихся характеристик пунктов до состояния, позволяющего использовать их при проведении геодезических и картографических работ».
Начальник регионального отдела ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Лариса Арбузова: «Мониторинг осуществляется путем обработки информации о состоянии пунктов и выявления изменений значений координат, высот пунктов и ускорения силы тяжести на них с выполнением анализа причин этих изменений. Результаты мониторинга в целях обеспечения их открытости и общедоступности подлежат распространению путем размещения на официальном сайте, за исключением сведений, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к сведениям, составляющим государственную тайну».
Справка
В период с 2018 по 2022 годы, специалистами Управления, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии проведено обследование и сбор сведений о состоянии 1044 пунктов государственной сети, из них:
- сведения, полученные от лиц, выполняющих геодезические и картографические работы - 797 пунктов;
- обследованные специалистами Управления - 247 пунктов.
Другие новости
В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.
Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя
Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы
Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се
20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове
Управление Росреестра по Красноярскому краю поставило на государственный кадастровый учет многоквартирный дом, с расположенными в нем помещениями по адресу: ул.
На территории Емельяновского муниципального округа состоялся День правовой помощи детям, в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на оказание всесторонней поддержки несовершеннолетним и их законным пр
Процедура внесения в реестр осуществлена благодаря данным регионального Управления Росреестра и комплексу представленных картографических источников.
С 1 сентября 2025 года действует постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населённых пунктов, а также садовым и
По данным на 1 ноября 2025 года, в ведомство поступило 26 385 заявлений на государственную регистрацию ипотеки, из них 73% (19 237) заявлений на регистрацию ипотеки поданы в электронно
