Льготной ипотекой можно воспользоваться до 1 июля 2021 года

| пт | 06.11.2020 | 9:42

Программа жилищного кредитования, которая действовала до 1 ноября, постановлением Правительства Российской Федерации продлена до 1 июля следующего года.

Напомним, программа субсидирования процентных ставок по ипотеке была запущена в апреле 2020 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Она направлена на поддержку строительной отрасли в период пандемии и призвана помочь россиянам, желающим улучшить жилищные условия.

Участвовать в госпрограмме могут только граждане РФ. Льготная ипотека предоставляется на покупку квартир в строящихся домах, ставка, не превышающая 6,5% годовых, сохраняется на весь срок выдачи кредита – до 30 лет. Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости жилья. В настоящее время более 90% всех кредитов, которые россияне берут на покупку «квадратных метров» в новостройках, приходится на льготную ипотеку.

«Спрос на получение льготной ипотеки в Курганской области постоянно растет: если в начале государственной программы, в мае-июне, Управлением было зарегистрировано 79 ипотек с использованием кредитных банковских средств по сниженной ставке, то по данным за май-октябрь 2020 года эта цифра равна уже 775. Пакеты документов по льготной ипотеке поступают в Управление в основном в электронном виде. Все они находятся на строгом контроле и рассматриваются в максимально короткие сроки», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Курганской области Олег Молчанов.


Другие новости

| вт | 03.02.2026 | 14:39

В списке 187 кадастровых инженеров, осуществляющих деятельность на территории региона.

| пт | 30.01.2026 | 13:57

Управление Росреестра по Курганской области информирует о важном изменении в порядке подачи документов для некоммерческих организаций.

С 1 января 2026 года

| чт | 29.01.2026 | 18:52

Недвижимость – дорогостоящее имущество, поэтому, безусловно, привлекает внимание мошенников. Некоторые люди опасаются совершать сделки с недвижимостью опасаясь стать жертвой злоумышленников.

| пн | 26.01.2026 | 15:23

В Управлении Росреестра по Курганской области насчитали 12 наименований географических объектов в регионе, имеющих самое короткое название.