Использование сетей дифференциальных геодезических станций

| вт | 11.06.2024 | 11:17

Управление Росреестра по Свердловской области информирует лиц, имеющих лицензию на вид работ по созданию геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, что в апреле текущего года в силу вступил Федеральный закон[1], который вносит важные изменения в законодательство в сфере использования дифференциальных геодезических станций.

Так, ст. 9 Закона № 431-ФЗ установлено, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения (далее – ГССН), в том числе сетей дифференциальных геодезических станций (далее – ДГС).

Лица, осуществляющие создание ГССН (за исключением лиц, осуществляющих создание таких сетей для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), по завершению создания обязаны составить отчет о ГССН, а также каталог координат геодезических пунктов указанной сети и передать их в федеральный фонд пространственных данных (далее – ФФПД) или фонд пространственных данных федерального органа исполнительной власти.

Публично-правовая компания «Роскадастр» проводит экспертизу таких отчетов и каталогов на их соответствие установленным на основании Закона № 431-ФЗ требованиям в порядке, предусмотренном ч. 10 ст. 9 Закона № 431-ФЗ. Отчет о создании ГССН и каталог координат геодезических пунктов указанной сети включается в ФФПД при наличии положительного заключения указанной экспертизы (ч. 7 ст. 9 Закона № 431-ФЗ).

Согласно ч. 8 ст. 9 Закона № 431-ФЗ:

  • использование ГССН (за исключением ГССН, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, или ГССН, создаваемой для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), допускается после передачи отчета о создании ГССН и каталога координат геодезических пунктов указанной сети в ФФПД;
  • использование ДГС (за исключением ГССН, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны), допускается только после их включения в федеральную сеть геодезических станций (далее – ФСГС).

«В целях повышения точности измерений, проводимых при выполнении геодезических и картографических работ, обеспечиваются создание, функционирование и развитие ФСГС, являющейся совокупностью функционально объединенных ДГС, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в государственную информационную систему ФСГС (части 1 и 2 статьи 9.1 Закона № 431-ФЗ)», - сообщила заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева.

На территории Свердловской области в ФСГС включены 54 дифференциальных геодезических станции: 52 станций частных операторов, 1 станции ППК «Роскадастр», 1 международная станция.

Как подчеркнул заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов, информация о станциях размещена на официальном сайте ППК «Роскадастр» (https://kadastr.ru/services/svedeniya-ob-operatorakh-differentsialnykh-geodezicheskikh-stantsiy-/).


[1] Федеральный закон от 04.08.2023 № 491-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 431-ФЗ), который вносит важные изменения в законодательство в сфере использования дифференциальных геодезических станций.

 


Другие новости

| ср | 18.02.2026 | 10:16

Постановлением Правительства Свердловской области от 5 февраля 2026 года №78-ПП принято решение о переходе к установлению кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости путём подачи обращен

| вт | 17.02.2026 | 13:09

Росреестр разработал два законопроекта, направленных на повышение качества кадастровых работ и ответственности кадастровых инженеров за их выполнение.

| пн | 16.02.2026 | 10:42

С 6 по 12 февраля доля лиц, положительно оценивающих качество предоставления услуг Росреестра на территории Свердловской области, составила 100%.

| чт | 12.02.2026 | 14:13

По результатам 2025 года Свердловский Росреестр поставил на кадастровый учет 7941 машино-место.

| вт | 10.02.2026 | 14:04

На территории Свердловской области в 2025 году на государственный кадастровый учет поставлено 138 многоквартирных домов, из них 73% расположены в Екатеринбурге, 5% на территории Березовского городского округа, 3% в гор

| пн | 09.02.2026 | 13:12

В период с 30 января по 5 февраля в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по 13 тысячам объектов

| чт | 05.02.2026 | 9:43

В торжественной обстановке состоялось награждение, на котором руководитель Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш вручил сотрудникам награды.

| чт | 05.02.2026 | 9:39

В 2025 году в Свердловской области комплексные кадастровые работы выполнены в отношении всех запланированных кварталов. Результаты в полном объеме внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| вт | 03.02.2026 | 10:43

В Свердловской области с 2022 года в рамках федерального проекта «Земля для туризма» определено 63 земельных участка и территории общей площадью 373,2 гектара. Также определены 48 объектов туристического интереса.