Использование сетей дифференциальных геодезических станций

| вт | 11.06.2024 | 11:17

Управление Росреестра по Свердловской области информирует лиц, имеющих лицензию на вид работ по созданию геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, что в апреле текущего года в силу вступил Федеральный закон[1], который вносит важные изменения в законодательство в сфере использования дифференциальных геодезических станций.

Так, ст. 9 Закона № 431-ФЗ установлено, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения (далее – ГССН), в том числе сетей дифференциальных геодезических станций (далее – ДГС).

Лица, осуществляющие создание ГССН (за исключением лиц, осуществляющих создание таких сетей для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), по завершению создания обязаны составить отчет о ГССН, а также каталог координат геодезических пунктов указанной сети и передать их в федеральный фонд пространственных данных (далее – ФФПД) или фонд пространственных данных федерального органа исполнительной власти.

Публично-правовая компания «Роскадастр» проводит экспертизу таких отчетов и каталогов на их соответствие установленным на основании Закона № 431-ФЗ требованиям в порядке, предусмотренном ч. 10 ст. 9 Закона № 431-ФЗ. Отчет о создании ГССН и каталог координат геодезических пунктов указанной сети включается в ФФПД при наличии положительного заключения указанной экспертизы (ч. 7 ст. 9 Закона № 431-ФЗ).

Согласно ч. 8 ст. 9 Закона № 431-ФЗ:

  • использование ГССН (за исключением ГССН, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, или ГССН, создаваемой для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной деятельности), допускается после передачи отчета о создании ГССН и каталога координат геодезических пунктов указанной сети в ФФПД;
  • использование ДГС (за исключением ГССН, создание которой организовано федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны), допускается только после их включения в федеральную сеть геодезических станций (далее – ФСГС).

«В целях повышения точности измерений, проводимых при выполнении геодезических и картографических работ, обеспечиваются создание, функционирование и развитие ФСГС, являющейся совокупностью функционально объединенных ДГС, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в государственную информационную систему ФСГС (части 1 и 2 статьи 9.1 Закона № 431-ФЗ)», - сообщила заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева.

На территории Свердловской области в ФСГС включены 54 дифференциальных геодезических станции: 52 станций частных операторов, 1 станции ППК «Роскадастр», 1 международная станция.

Как подчеркнул заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов, информация о станциях размещена на официальном сайте ППК «Роскадастр» (https://kadastr.ru/services/svedeniya-ob-operatorakh-differentsialnykh-geodezicheskikh-stantsiy-/).


[1] Федеральный закон от 04.08.2023 № 491-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 431-ФЗ), который вносит важные изменения в законодательство в сфере использования дифференциальных геодезических станций.

 


Другие новости

| вт | 09.12.2025 | 13:56

На площадке Управления Росреестра по Свердловской области состоялась торжественная церемония награждения.

| пн | 08.12.2025 | 11:10

В период с 28 ноября по 4 декабря Управление Росреестра по Свердловской области успешно завершило обработку 13 112 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

| пт | 05.12.2025 | 11:15

Специалисты Управления Росреестра по Свердловской области побывали на экскурсии в первом в России Технохабе «Сбера», который расположен в Екатеринбурге.

| чт | 04.12.2025 | 10:06

Сегодня услугами Росреестра можно воспользоваться на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), в том числе посмотреть в «Личном кабинете правообладателя» сведения о принадлежащих вам объектах недвижимости.

| ср | 03.12.2025 | 9:37

Уважаемые волонтеры!

Управление Росреестра по Свердловской области поздравляет вас с профессиональным праздником!

| вт | 02.12.2025 | 10:14

На семинаре для кадастровых инженеров заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Екатерина Фоминых рассказала о наиболее частых причинах приостаново

| вт | 02.12.2025 | 10:09

25 ноября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная нововведениям в сфере налогообложения имущества физических лиц.

| пн | 01.12.2025 | 15:35

В период с 21 по 27 ноября в Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» для проведения оценки направлены сведения по более, чем 30 тысячи объек

| пт | 28.11.2025 | 9:46

Управление Росреестра по Свердловской области организовало профориентационную встречу для студентов Уральского колледжа недвижимости и управления.