Информация о возможных нарушениях использования земельного участка может стать основанием для выдачи предостережения

| пн | 26.06.2023 | 11:56

Госкомрегистр информирует крымчан о проводимых органами госземнадзора профилактических мероприятиях

Информация о возможных нарушениях использования земельного участка может стать основанием для выдачи предостережения его владельцу или арендатору. Об этом напомнил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Константин Титков. 

Предостережение – это новый документ реагирования, содержащий в письменном виде четкие разъяснения требований закона в части использования конкретного земельного участка. При выдаче предостережения госземинспектор ставит своей целью предупредить собственника или арендатора о недопустимости действий, способных повлечь нарушение законодательства. В предостережении указывается вид разрешённого использования участка, перечень признаков возможных нарушений и предложение использовать землю в соответствии с требованиями действующего законодательства.

«Если землепользователь действует добросовестно и, например, не собирался использовать землю не по целевому назначению, то ему, конечно, и переживать не стоит. Он может направить в госземнадзор возражение на предостережение обычной или электронной почтой в течение 30 дней с даты его получения. А вот при наличии явных нарушений применение административных санкций не исключено. Если предостережение будет проигнорировано, а факты выявленных нарушений в дальнейшем подтвердятся, это может стать основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий», – разъяснил Константин Титков.

Напомним, в 2023 году ключевым приоритетом в работе государственного земельного надзора на территории Республики Крым является профилактика нарушений. Необходимо учитывать, что проведение профилактических мероприятий не требует согласования с органами прокуратуры.


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 16:25

Заявителей нередко интересует вопрос, почему их недвижимость не отображается в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».

| вт | 28.04.2026 | 16:06

В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о последствиях, с которыми могут столкнуться собственники недвижимости, которые не переоформляют документы советского или украинского образца в соответствии с росси

| пн | 06.04.2026 | 17:17

Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.

| пт | 03.04.2026 | 13:36

На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри

| пт | 27.03.2026 | 16:52

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.

| чт | 26.03.2026 | 12:55

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со

| пт | 20.03.2026 | 16:15

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h

| пн | 16.03.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.

| пт | 13.03.2026 | 15:29

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.

| чт | 12.03.2026 | 10:54

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.