6 февраля - международный день безопасного интернета

| вт | 06.02.2024 | 17:23

Будьте внимательны, в интернете можно встретить сайты-двойники Росреестра и Роскадастра, предлагающие услуги предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомства и имеют схожие с официальным сайтом символику и название. За созданием таких ресурсов стоят мошенники, их функционирование запрещено законом.

Сайты-двойники на первый взгляд напоминают официальные сайты Росреестра и Роскадастра. Они выполнены в тех же цветах, имеют схожий интерфейс и почти неразличимый адрес в поисковой строке, который отличается буквально на одну или две буквы. Однако далеко не все пользователи обращают внимание на доменное имя, особенно если заходят на сайт c телефона. У многих даже не возникает сомнений в том, что они могли зайти не на официальный сайт ведомства.

Важно! Официальные сайты Росреестра и Роскадастра выглядят так: rosreestr.gov.ru и kadastr.ru.

Фальшивые порталы активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Оказание такой услуги иными лицами и организациями через сайты-двойники, является незаконным, нарушает существующий порядок и влечет ряд иных негативных последствий: создание предпосылок к мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости, затруднение оперативно-розыскной деятельности и правоохранительной деятельности, несоблюдение правового режима оборота персональных данных и т.д.

Официальный сайт Росреестра rosreestr.gov.ru и официальный сайт Роскадастра kadastr.ru  работают на российских сертификатах безопасности. Они необходимы, чтобы обеспечить защищённое соединение, обезопасить данные и онлайн-транзакции.

Для бесперебойного доступа ко всем сайтам и сервисам рекомендуем использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов (например, Яндекс или Атом), а также скачать с портала госуслуг корневые сертификаты и установить их, как показано в инструкции (https://vk.cc/cr1OTP) для вашего устройства.


Другие новости

| пт | 27.02.2026 | 19:58

Сделка купли-продажи квартиры может неожиданно сорваться, если окажется, что объект находится в обременении — например, на него наложен арест.

| пт | 27.02.2026 | 18:36

Нужно ли проводить межевание земельного участка при продаже? С таким вопросом обратилась жительница пос. Тульский Майкопского района.

| пт | 27.02.2026 | 18:33

Многоквартирные дома, жилые помещения, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, огородничества, садоводства и строительства гаража, а также в

| пт | 20.02.2026 | 17:58

Сотрудники Управления Росреестра по Республике Адыгея поздравили с наступающим Днем защитника Отечества участников специальной военной операции, которые проходят курс лечения и реабилитации в госпитале города Майкопа.

| вт | 17.02.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Республике Адыгея совместно с региональным Роскадастром проводит работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах зон с особыми условиями использования

| вт | 17.02.2026 | 10:30

В приёмной Президента Российской Федерации в Республике Адыгея 18 февраля 2026г. состоится рабочий прием граждан руководством Управления Росреестра по Республике Адыгея.

| пн | 09.02.2026 | 13:14

Количество ранее учтенных объектов недвижимости в Адыгее, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сократилось почти на 30 тысяч.