Стартовал образовательный курс по применению технологий информационного моделирования для государственного заказчика
Стартовал образовательный курс по повышению компетенций государственных заказчиков «ТИМ. Управление строительными проектами для государственного заказчика». Образовательная программа была разработана в поддержку работы Минстроя России по внедрению и применению технологий информационного моделирования и реализуется ФАУ «РосКапСтрой» совместно с НИУ «МГСУ».
В рамках программы будут рассмотрены следующие вопросы: «Функции государственного заказчика, взаимодействие с субъектами строительной деятельности», «Осуществление градостроительных процедур в среде цифровых технологий», «Обзор действующих стандартов и сводов правил по ТИМ», «Особенности применения ТИМ в деятельности госзаказчика», «ТИМ. Цифровое управление строительством на уровне государственного заказчика» и другие актуальные темы.
«Одна из основных задач для нас – повышение цифровой зрелости регионов. Результативность мероприятий складывается из того, как регионы интегрируют в свою работу различные цифровые решения и учатся их использовать. Решения на базе технологий информационного моделирования обеспечат сквозную передачу данных, повысят прозрачность и контроль хода строительства.
Суть данного обучающего цикла – сформировать представление о поэтапном наполнении данными в рамках формирования ТИМ-модели объекта капитального строительства, применении информационных систем в управлении проектами, а также о дальнейшем использовании «цифрового двойника» для принятия решений», – прокомментировал замглавы Минстроя России Константин Михайлик.
В первую группу обучения вошли специалисты из 18 регионов страны. Всего обучение пройдут 90 человек – по пять от каждого региона. За 2023 год будет подготовлено 420 государственных служащих.
Минстрой России ведет системную работу по переходу регионов на использование технологий информационного моделирования. Важной составляющей является реализация кадрового потенциала в рамках программ по повышению компетенций. Ведомство на регулярной основе проводит мониторинг готовности к внедрению ТИМ в строительстве в рамках бюджетной стройки, а также оказывает регионам методическую и информационную поддержку.
Другие новости
Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.
Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа
Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.
В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).
В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.
Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ
Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».
Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма
Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ.
В рамках проведения эксперимента по электронному взаимодействию для взыскания задолженности за оплату ЖКУ определены критерии для участия организаций жилищно-коммунального хозяйства.
