Росреестр Башкортостана провел обучение для сотрудников энергосбытовой компании по электронному взаимодействию

| пн | 27.01.2025 | 21:09

Специалисты Росреестра Башкортостана организовали обучающий семинар для представителей компании «Башэлектросбыт» (ООО «ЭСКБ»), посвященный особенностям электронного взаимодействия при получении услуг по учету и регистрации недвижимости.

Семинар прошел под руководством заместителя руководителя Управления Марины Мартыновой. Она подробно рассказала участникам о преимуществах подачи документов в электронном формате и обратила внимание на изменения в законодательстве, которые начнут действовать с 1 марта 2025 года.

— С этого момента юридическим лицам необходимо будет переходить на обязательное электронное взаимодействие с Росреестром, за исключением тех случаев, когда одной из сторон сделки является физическое лицо (исключение составляют договоры участия в долевом строительстве). Однако некоторые категории, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, гаражные кооперативы, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников жилья, смогут воспользоваться отсрочкой до 1 января 2026 года, — пояснила Марина Мартынова.

Она также напомнила, что после наступления установленного срока все документы, поданные в Росреестр юридическими лицами в бумажном виде, будут возвращаться без рассмотрения.

В ходе мероприятия были обсуждены требования к документам, представляемым в электронном виде, а также продемонстрирована процедура подачи заявлений через Личный кабинет на портале Росреестра и через портал Госуслуг. Участники также ознакомились с другими новыми нормами законодательства, регулирующими получение услуг ведомства.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Марат Мирзаянов представил слушателям информационную платформу «Национальная система пространственных данных». Система, ставшая доступной для жителей Башкортостана в текущем году, продолжает наполняться необходимыми сведениями. В дальнейшем этот ресурс поможет значительно упростить работу с земельными и имущественными вопросами, предоставляя открытый доступ ко всем необходимым данным об объектах недвижимости.

Напоминаем, что с 1 марта 2025 года вступит в силу Федеральный закон от 26 декабря 2024 года № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон устанавливает ряд новых правил, таких как:

  1. Обязанность граждан и организаций регистрировать права на объекты после завершения их строительства;
  2. Возможность регистрации прав или сделок только в отношении земельных участков с установленными границами;
  3. Обязательное использование электронных форм взаимодействия юридических лиц с Росреестром;
  4. Требование к застройщикам регистрировать права дольщиков на объект в течение 30 дней.

Другие новости

| пт | 06.06.2025 | 15:36

Сегодня в Росреестре Башкортостана прошло заседание ведомственного Общественного совета, в который входят представители общественности, предприниматели, ученые, журналисты и профессиональное сообщество.

| пт | 06.06.2025 | 15:30

В текущем году в Башкортостане основными нарушениями земельного законодательства стали: неиспользование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства (41%), самовольное занятие земельных уча

| вт | 03.06.2025 | 9:52

3 июня 2025 года в 17 офисах МФЦ Башкортостана состоятся очные консультации специалистов регионального Росреестра для граждан и предпринимателей по вопросам оформления сделок с недвижимостью.

| пт | 30.05.2025 | 13:58

Начальник отдела геодезии, картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра Республики Башкортостан Зухра Саитгареева и ее заместитель Нур Нурмухаметов в период с 27 по 29 мая 2025 года приняли у

| пт | 30.05.2025 | 10:11

В Башкортостане доля электронных заявлений, поданных на учет и регистрацию недвижимости, достигла 70%, опережая среднероссийский показатель, который составляет 62%.

| вт | 27.05.2025 | 19:13

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Роль цифровых технологий в экономическом развитии России», по

| вт | 27.05.2025 | 19:08

Руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец принял участие в Координационно-методическом совете нотариальных палат Приволжского федерального округа, который прошёл сегодня в Уфе на площадке

| вт | 27.05.2025 | 19:06

В Башкортостане результативность работ по выявлению отсутствующих в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) правообладатели объектов недвижимости по состоянию на 1 мая 2025 года составила 106% и оценивается

| пт | 23.05.2025 | 10:17

За первые 4 месяца текущего года в Башкортостане органами муниципального земельного контроля проведено более 1,6 тысяч контрольных мероприятий и свыше 2,7 тысяч профилактических мероприятий.

| пт | 23.05.2025 | 10:03

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова приняла участие в организованном компанией SmartDeal бизнес-завтраке для крупнейших предпринимателей и застройщиков региона.