Геодезический квест для студентов БФУ им. И. Канта
28 мая в целях популяризации деятельности, направленной на сохранение пунктов геодезических сетей, среди студентов 3 курса, обучающихся по направлению «Землеустройство и кадастры» БФУ им. И. Канта был проведен геодезический квест, организованный совместными силами сотрудников Управления Росреестра по Калининградской области и Филиала ППК «Роскадастр» «Балтийское АГП». Накануне мероприятия сотрудники Управления провели для студентов небольшую лекцию по тематике маршрута.
Начался квест на территории Филиала ППК «Роскадастр» «Балтийское АГП». Здесь участниками был обследован пункт гравиметрической сети, вековой репер, стенные репера. Также для студентов была проведена экскурсия по Музею геодезии и картографии.
Далее по маршруту студентам, чтобы найти пункты государственной нивелирной сети, предстояло решать головоломки и ребусы, вспоминать историю. К поставленным задачам ребята подошли с энтузиазмом: выполнили поиск, провели обследование и составили абрис места расположения пунктов.
По окончании квеста студентам вручили памятные сувениры.
«Проведение геодезических квестов стало традицией для нашего Управления, – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Калининградской области Олеся Бурганшина. – Целью данного мероприятия является углубление знаний в сфере геодезии и картографии, а также привлечение молодых специалистов на работу в команду Большого Росреестра. Так, среди студентов, участвующих в сегодняшнем квесте, двое являются сотрудниками Филиала ППК «Роскадастр» «Балтийское АГП», а пятеро – сотрудниками Филиала ППК «Роскадастр» по Калининградской области. То есть, по окончании обучения в ВУЗе молодые специалисты будут обладать не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками в выбранной профессии.
Не могу не отметить вклад наших коллег! Особую благодарность за организацию экскурсии по территории предприятия директору Дробизу Михаилу Валерьевичу и особую признательность за познавательную лекцию и экскурсию по музею Балтийского АГП заслуженному работнику геодезии и картографии РФ, советнику директора Михаилу Семеновичу Шевне!»
Другие новости
С 1 января 2025 вступили в силу изменения в ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст.
Согласно Закону 218-ФЗ*, реестровой является ошибка, которая была перенесена в ЕГРН из документов, представленных в орган регистрации прав.
Межевание – это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади.
Уровень цифровизации государственных услуг в Российской Федерации стремительно растет.
24 июня на площадке Калининградского Росреестра проведено заседание Общественного совета под председательством Константина Борсиева, президента Союза «ГИЛЬДИЯ РИЭЛТОРОВ КАЛИНИНГРАДА».
25 июня Гильдия риэлторов Калининграда провела мероприятие в формате брифинга на тему «Как избежать приостановок и возвратов документов без рассмотрения в сделках с недвижимостью?».
В 2024 году Управлением Росреестра по Калининградской области выявлено порядка 3000 случаев длительного неиспользования земельных участков, предназначенных для строительства.
26 мая 2025 года сотрудниками Управления Росреестра по Калининградской области при проведении контрольных мероприятий в рамках государственного земельного надзора обнаружена несанкционированная свалка отходов IV класса
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии продолжает создание и обновление Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) на территорию Российской Федерации.