Более 90 кадастровых инженеров Башкортостана стали участниками обучающего семинара Росреестра
Управление Росреестра Башкортостана провело обучающий семинар для представителей саморегулируемых организаций кадастровых инженеров по вопросам повышения качества кадастровых работ и снижения количества решений о приостановлении госкадастрового учета. В мероприятии в онлайн-формате приняли участие 98 специалистов отрасли.
- От качества работ, выполненных кадастровыми инженерами, во многом зависит достоверность сведений, внесенных в реестр недвижимости, а также сроки оказания услуг, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Эльзида Зайнетдинова. – Ошибки в технических документах могут привести к приостановке или отказу регистрации прав или кадастрового учета недвижимости. Минимизировать такие ситуации нам помогает активное взаимодействие и постоянный диалог со специалистами кадастровой сферы.
На сегодня в республике доля приостановлений по заявлениям, поданным на кадастровый учет, составляет 2% при целевом значении 3,9%.
В ходе встречи стороны обсудили меры, направленные на повышение качества кадастровых работ, снижение количества приостановлений в учетной деятельности, законодательные аспекты, регламентирующие деятельность отрасли. Особенное внимание уделили порядку согласования местоположения границ земельных участков. Также сотрудники Росреестра ответили на частные вопросы участников семинара, связанные их практической деятельностью.
- Мы убеждены, что проведение подобных совместных совещаний с профильными ведомствами положительно влияет на профессионализм и квалификацию наших кадастровых инженеров. Благодарим Управление Росреестра за регулярные семинары и обучающие мероприятия, благодаря которым мы видим положительную динамику качества проведения кадастровых работ, - подчеркнула директор СРО Ассоциация кадастровых инженеров «Содружество» Ирина Будникова.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан подвело итоги работы по кадастровому учету земельных участков за 1 квартал 2026 года.
В I квартале 2026 года на основании договоров купли-продажи жителями республики зарегистрировано порядка 19,8 тысяч вещных прав на жилые помещения (жилой дом, квартира, комната в квартире).
В первом квартале 2026 года специалисты Росреестра Башкортостана при проведении правовой экспертизы документов, представленных гражданами и предпринимателями для учета и регистрации недвижимости, по системе межведомств
По итогам первого квартала 2026 года в Республике Башкортостан на государственный кадастровый учет поставлено 906 машино-мест, что на 80,8% превышает показатели аналогичного периода 2025 года (501 объект).
В I квартале 2026 года на территории Республики Башкортостан зафиксировано 657 нарушений земельного законодательства. Такие данные привело Управление Росреестра по республике.
По состоянию на 1 апреля 2026 года в Едином государственном реестра недвижимости (ЕГРН) по республике содержится около 290 тысяч объектов без правообладателей. Это всего 6% от общего массива записей.
По данным Управления Росреестра по Республике Башкортостан в первом квартале 2026 года от жителей региона поступило 55 975 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения) или п
В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А
В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.
В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП
