Вопросы регистрации сделок с недвижимостью иностранных граждан из недружественных стран обсуждали на заседании комитета ЮУТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости
3 октября 2024 года начальник отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Фадеева приняла участие в заседании комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.
Заседание открыл председатель комитета, директор ООО «Центр экспертизы и управления недвижимым имуществом» Евгений Усцелемов, являющийся также заместителем председателя Общественного совета при Управлении Росреестра. Участие в мероприятии приняли вице-президент ЮУТПП Татьяна Вдовина, начальник отдела по развитию предпринимательства и управлению имуществом Законодательного собрания Челябинской области Ирина Самодолова, исполнительный директор Региональной Гильдии риэлторов «Южный Урал» Елена Тельманова, адвокат Адвокатской палаты Челябинской области Владимир Тросман.
Одним из ключевых вопросов повестки заседания стала тема регистрации сделок с недвижимостью иностранных граждан из недружественных стран. С ней перед собравшимися выступила начальник отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения регионального Росреестра Ольга Фадеева. Для наглядности она продемонстрировала презентацию, в которой были отражены практические вопросы, связанные с отчуждением гражданином недружественного государства недвижимости, находящейся на территории России.
В состав комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ЮУТПП входят представители профессиональных сообществ оценщиков, риелторов, кадастровых инженеров. Такие рабочие встречи помогают предпринимателям ориентироваться в потоке правовой информации для более эффективного выстраивания деятельности, оперативно получать разъяснения по изменениям законодательства и иную актуальную информацию в сфере недвижимости.
Другие новости
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
