Росреестр по Москве: спрос на экстерриториальную регистрацию недвижимости вырос в 1,3 раза

Количество обращений из регионов
Управлением Росреестра по Москве в октябре принято 4 481 заявление на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу – в 1,3 раза (+27%) больше, чем в сентябре (3 527).
Всего с начала года получено почти 50 тыс. таких обращений, что составляет 30% от общего числа принятых за все время предоставления услуги с 1 января 2017 года заявлений (свыше 160 тыс.).
Наибольшее число обращений из столицы по-прежнему приходится на объекты недвижимости, расположенные на территории Московской области. Далее следуют Тверская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, а также Владимирская область.
Растет и число поступивших из других регионов обращений на учетно-регистрационные действия в отношении недвижимости, находящейся в Москве. Так, с января по октябрь 2019 года принято 22 713 таких заявлений – в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (10 016) и в 4,7 раза выше, чем двумя годами ранее (4 807).
Чаще всего за экстерриториальными услугами Росреестра в отношении недвижимости, расположенной на территории Москвы, обращаются из Московской области – по итогам десяти месяцев их доля составляет 58% от общего числа принятых из регионов заявлений. Стабильно в пятерку лидеров также входит Санкт-Петербург.
Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости.

ТОП регионов
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы
