За 9 месяцев 2019 года в тверском регионе дисквалифицированы четверо арбитражных управляющих

| пт | 27.09.2019 | 13:33

По данным Управления Росреестра по Тверской области за 9 месяцев текущего года в регионе дисквалифицированы четверо арбитражных управляющих. Среди них не только тверские управленцы. Статистика свидетельствует о том, что непрофессиональных специалистов среди арбитражных управляющих становится всё больше: в 2018 году Арбитражным судом Тверской области были дисквалифицированы всего двое арбитражных управляющих, в 2017 году – только один. При этом складывающая в Тверской области тенденция усиления административной ответственности арбитражных управляющих соответствует  общероссийской практике.

Дисквалификация арбитражного управляющего от шести месяцев до трёх лет – это высшая мера административной ответственности. Такое административное наказание назначается арбитражным управляющим за повторное неисполнение обязанностей, возложенных на него в деле о банкротстве. При этом арбитражные суды, как правило, не сразу дисквалифицируют нарушителей.  К ним сначала применяются предупредительные меры административного воздействия, а также  назначаются менее строгие виды административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа. И только тогда, когда  указанные административные меры не воспринимаются арбитражным управляющим должным образом, не приводят к прекращению противоправных  деяний (бездействия), их дисквалифицируют. 

Стоит отметить, что, помимо административной ответственности, при выявлении фактов нарушений в работе арбитражный управляющий, как должностное лицо, может привлекаться также и к другим видам ответственности: дисциплинарной, гражданско-правовой и даже уголовной.

Заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тверской области Татьяна Мухина: «Как правило, отношениям, связанным с институтом банкротства, присуща повышенная конфликтность между заинтересованными лицами. Большая роль в урегулировании таких правоотношений отводится арбитражному управляющему, который при проведении процедур банкротства обязан действовать добросовестно, исходя из баланса интересов должника, его кредиторов и общества в целом. Именно с этой позиции в дальнейшем оценивается поведение арбитражного управляющего при поступлении соответствующей жалобы на его действия или бездействие в саморегулируемую организацию, Росреестр и его территориальные органы, арбитражный суд, а также правоохранительные органы».

Соблюдение действующего законодательства, регламентирующего порядок проведения процедур банкротства, является безусловным требованием всех участников дел о банкротстве, судебных органов, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, предъявляемым к деятельности арбитражного управляющего. Поэтому для надлежащего исполнения норм  законодательства о банкротстве арбитражные управляющие должны регулярно заниматься самообразованием, а саморегулируемые организации - обеспечивать  своим членам возможность  прохождения повышения квалификации.


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 16:20

Динамику развития тверского рынка недвижимости в январе-марте 2026 года обсудили на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области.

| пн | 13.04.2026 | 15:55

Управлением Росреестра по Тверской области поставлена на государственный кадастровый учёт общеобразовательная школа, расположенная по адресу: Тверская область, муниципальный округ Конаковский, село Дмитрова Гора, проез

| пт | 10.04.2026 | 17:10

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов принял участие в практическом семинаре «Актуальные вопросы деятельности Росреестра и правоприменительной практики в сфере государственной регистраци

| ср | 08.04.2026 | 18:12

Более чем в 2 раза выросло количество поставленных Управлением Росреестра по Тверской области многоквартирных жилых домов (МКД) в Конаковском муниципальном округе.

| вт | 31.03.2026 | 17:04

По итогам 2025 года Управление Росреестра по Тверской области вошло в группу «Отлично» по результатам анализа общероссийского показателя по работе с обращениями граждан и платформой обратной связи (ПОС).

| пт | 27.03.2026 | 8:56

25 марта Управление Росреестра по Тверской области провело выездное мероприятие «День Росреестра» в Лесном муниципальном округе с участием представителей Управления, филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области, филиал

| пт | 20.03.2026 | 10:40

В 2026 году комплексные кадастровые работы (ККР) федерального назначения в Тверской области будут проводиться в отношении 73,4 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории 23 муниципальных образований.