Управление Росреестра и Кадастровая палата в очередной раз встретились с представителями муниципалитетов

Управление Росреестра и Кадастровая палата в очередной раз встретились с представителями муниципалитетов
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в совещании с органами местного самоуправления региона.
Очередное совещание с представителями органов местного самоуправления (ОМС) Южного Урала состоялось в Кадастровой палате под председательством заместителя директора палаты Анастасии Земляк.
От Управления Росреестра по Челябинской области в работе совещания приняли участие начальник отдела геодезии и картографии Ирина Ламина и заместитель начальника отдела организации и контроля Сергей Савчук. В своих докладах они остановились на ряде важных направлений деятельности, за реализацию которых несут ответственность ОМСы и от которых, в конечном результате, зависит качество оказания государственных и муниципальных услуг жителям их территорий.
Так, Сергей Савчук остановился на вопросах осуществления межведомственного взаимодействия Управления Росреестра и администраций органов местного самоуправления. Особое внимание он обратил также на требование действующего законодательства о предоставлении ОМСами документов для проведения государственной регистрации прав и кадастрового учета от имени заявителей, которое прописано в Федеральном законе о государственной регистрации. Надлежащее исполнение этой обязанности имеет большое значение для граждан и юридических лиц, являющихся одной из сторон сделок с недвижимостью, заключаемых с местной властью.
Ключевым моментом в выступлении Ирины Ламиной стал анализ допускаемых органами местного самоуправления нарушений норм действующего законодательства, которые были выявлены в рамках федерального государственного надзора в сфере геодезии и картографии.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
