В РКС разработан интеллектуальный датчик вибрации для применения в цифровой промышленности

| пт | 30.08.2019 | 9:49

Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») разработали цифровой датчик вибрации миниатюрных размеров с режимом самотестирования. Датчик предназначен для использования в различных отраслях промышленности в рамках цифровизации производства и уже показал свою эффективность и надежность в реальных условиях эксплуатации на предприятиях нефтегазовой отрасли. Разработка представлена посетителям и участникам международного аэрокосмического салона МАКС-2019 на стенде РКС 27 августа – 1 сентября 2017 года.

Интеллектуальные датчики вибрации, кроме необходимых для формирования правильного отображения измеряемой величины функций, выполняют функции по нормализации сигнала, коррекцию амплитудно-частотной характеристики, а также проводят самотестирование. Сегодня интеллектуальные датчики разработки и производства АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в РКС) используются в нефтегазовой промышленности для обеспечения высокой точности измерения параметров вибрации на различных объектах при жестких условиях эксплуатации – воздействии ударов большой мощности, в условиях высоких и низких температур, интенсивных электромагнитных и статических полей.

Переход на датчики контроля механических величин с унифицированным цифровым выходом при низкой стоимости обеспечивает высокую помехозащищенность и автономность. Кроме того, датчики вибрации изначально создавались для измерения вибрационных процессов на объектах ракетной техники и летательных аппаратах, поэтому обладают высокой степенью надежности и точности.

Руководитель научно-исследовательского и экспериментально-производственного отдела разработки и изготовления датчиков вибрации специального и общепромышленного назначения НПО ИТ Владимир ШУБИН: «Транснефть» с 2016 года успешно использует наши интеллектуальные датчики на своих объектах эксплуатации. Сейчас проходит испытания новая модификация датчика, который в перспективе будет работать совместно с универсальной бортовой телеметрической системой «Астра» во время пусков ракет-носителей и космических кораблей. Система самотестирования нового цифрового датчика за счет способности анализировать ситуацию позволяет повысить его эффективность и надежность».

Конструктивно датчик представляет собой пьезоэлектрический акселерометр со встроенной электроникой. Электронный модуль в новых цифровых датчиках вибрации расположен внутри головной части датчика, что позволило существенно уменьшить габаритно-массовые характеристики. Управление работой всей системы осуществляет микропроцессор. По его команде происходит аналого-цифровое преобразование сигнала, интегрирование измеряемой величины, цифровая фильтрация и выдача измеренного значения в нормированном виде. Передача информации происходит по интерфейсу RS-485 по протоколу Modbus RTU.


Другие новости

| ср | 20.05.2026 | 20:43

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно

| пт | 15.05.2026 | 13:17

Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.

| ср | 13.05.2026 | 10:57

АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при

| пн | 04.05.2026 | 21:34

Новая бортовая телеметрическая система быстроменяющихся параметров и обновленный программно-аппаратный комплекс сбора и обработки телеметрической информации измерительного комплекса космодрома «Байконур», созданные спе

| ср | 22.04.2026 | 14:04

Системы энергообеспечения спутников серии «Экспресс» произведет АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») по заказу АО «РЕШЕТНЁВ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»)

| чт | 09.04.2026 | 15:42

Разработка инновационных отечественных технологий лазерной космической связи станет основой дальнейшей эволюции российских проектов на орбите Земли и в дальнем космосе.

| пт | 03.04.2026 | 20:19

Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в 104-ю годовщину со дня рождения Леонида Ивановича Гусева почтили память выдающегося