В Управлении Росреестра по Красноярскому краю рассмотрено 94 заявления по оспариванию кадастровой стоимости
Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о результатах работы Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости объектов недвижимости. За 8 месяцев 2019 года в комиссию поступило 233 заявления, из них принято к рассмотрению 94 заявления в отношении 131 объекта недвижимости, что составляет примерно 40 % от общего количества заявлений.
Основная причина отказа в принятии заявлений к рассмотрению – отсутствие документов, обязательных для предоставления в Комиссию, либо истечение установленного законодательством срока оспаривания.
В 2019 году состоялось 14 заседаний Комиссии. Решения в пользу заявителей приняты по 26 обращениям (27 %) – об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. В результате суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости была снижена на 2 373 тыс. рублей.
Причина отклонения заявлений – несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости требованиям Федерального закона от 29.07.1998 №153-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции 02.06.2016 № 172-ФЗ), требованиям к содержанию отчета об оценке, к описанию в отчете об оценке информации, используемой при проведении оценки, установленным федеральными стандартами оценки.
Управление Росреестра по Красноярскому краю обращает внимание заявителей: заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию не позднее, чем в течение пяти лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Информация о работе Комиссии при Управлении Росреестра по Красноярскому краю размещена на сайте Росреестра:
https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/
Справка:
В настоящее время распоряжением Правительства Красноярского края от 09.11.2017 №767-р на территории Красноярского края создано краевое государственное бюджетное учреждение «Центр кадастровой оценки».
Постановлением Правительства Красноярского края от 14.11.2017 №674-п установлено, что с 1 января 2018 года государственная кадастровая оценка объектов недвижимости на территории Красноярского края осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 237-ФЗ.
Правительством Красноярского края принято решение от 30.08.2018 №663-р о проведении на территории Красноярского края государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов по состоянию на 01.01.2020.
Другие новости
В Красноярском крае стартовал новый этап комплексных кадастровых работ (ККР).
В январе 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о памятнике природы краевого значения «Комаровские пороги».
Сведения о границах 496 территориальных зон Красноярского края внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 2025 году.
Продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, а также о границах территорий и зонах таких объектов.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
