НИУ ВШЭ показал, как города-лидеры переписывают карту глобальных инноваций
Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выпустил аналитический дайджест «Города как страны: полимасштабное исследование инноваций». Он подготовлен в ходе крупного исследовательского проекта «Новые модели пространственного развития. Международный опыт и актуальная ситуация в России», который в 2026 году проводят ученые НИУ ВШЭ при участии приглашенных экспертов МГУ имени М.В.Ломоносова и РАН.
Авторы дайджеста показывают, что анализ инновационного потенциала на уровне стран сегодня маскирует реальную картину: за средними показателями целых государств скрывается колоссальная концентрация лидеров в нескольких десятках агломераций.
Переход на городской уровень меняет привычные представления о глобальной инновационной географии. Отдельные мегаполисы сегодня оказываются сопоставимы с крупными технологическими державами. Например, Сан-Франциско опережает все страны мира, кроме самих США, по числу компаний-единорогов (527) и лауреатов международных научных премий (50), а по числу ИИ-компаний уступает только США и Китаю. Бостон с его 436 высокоцитируемыми учеными находится на уровне целой Германии (422). Москва, в свою очередь, имеет столько же разработчиков значимых ИИ-моделей (11), сколько вся Индия, а по числу ведущих исследовательских организаций (61) сопоставима с США (68).
Всего на топ-100 городских агломераций мира приходится 59% всех лидеров экономики инноваций. При этом их суммарная площадь сопоставима с территорией Турции и составляет менее 5% площади России.
«Традиционная страновая статистика сегодня работает как размытая оптика, она скрывает реальные центры силы. Когда мы переходим на уровень агломераций, становится очевидно, что инновации, потребляемые повсеместно, создаются в очень ограниченном числе мест, которые сумели вырастить или привлечь со всего мира таланты, капитал и управленцев с венчурным мышлением. Наше полимасштабное исследование показало, что значимость таких центров для развития глобальных инноваций значительно выше, чем в целом для экономического развития. Вместе с тем конкуренция в этой “лиге супергородов” не слабее, чем между странами, а их гравитационные поля давно перешли границы национальных государств», — отмечает Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.
Сопоставление вклада городов в мировое число инновационных лидеров с их экономическим весом обнаружило два типа городских экономик. В Сан-Франциско, Пекине и Бостоне инновационный потенциал реализован в полной мере – их доля среди лидеров экономики инноваций превышает долю в мировом ВВП, тогда как в Токио, Лос-Анджелесе, Сеуле и Москве, напротив, экономический масштаб пока превышает инновационную концентрацию, что говорит о значительном резерве для роста.
Исследование проведено на основе оригинальной базы данных о территориальном размещении 18877 лидеров экономики инноваций в 132 странах мира. База собрана из открытых источников – EU R&D Scoreboard, Crunchbase, CB Insights, Epoch.ai, QS, THE, ARWU, SCImago, Clarivate, а также официальных сайтов Нобелевской, Абелевской премий, премии Тьюринга и Международного математического союза.
Полная версия дайджеста доступна по ссылке: https://geography.hse.ru/spatial-development/materials
Другие новости
За период с 2011 по 2021 год число переездов 18-летних россиян составило 1,2 млн человек.
Крупные города в России выступают не только центрами притяжения населения, но и ключевыми генераторами экономического роста, человеческого капитала и инфраструктурного развития.
Центр геоданных факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ разработал интерактивное приложение «Рейтинг регионов по уровню клима
Только 53,7% мероприятий в региональных планах адаптации к климатическим изменениям в России действительно соответствуют целям адаптации.
Центр цифровых технологий для природно-климатических проектов НИУ ВШЭ (Россия) и компания «SAFC» (Казахстан) планируют совместную работу по реализации климатических проектов на территории Казахстана.
Транспортная доступность и возраст зданий являются ключевыми параметрами, которые влияют на стоимость жилой недвижимости в Саратове.
В докладе Высшей школы экономики оценены шесть ключевых климатических рисков для страны: деградация вечной мерзлоты, лесные пожары, засухи, волны тепла, экстремальные осадки и водный стресс.
