О раскрытии информации в процедурах банкротства физических лиц

| чт | 14.05.2026 | 12:30

Одним из основных принципов процедур банкротства физических лиц является информационная открытость таких процедур, реализация которой позволяет всем без исключения заинтересованным лицам получить из установленных законодательством информационных ресурсов сведения о любой процедуре банкротства, находящейся в производстве арбитражных судов на территории Российской Федерации.

Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации. Об этом сообщается в канале Управления Росреестра по Владимирской области в МАКС.

Распоряжением Правительства РФ от 21.07.2008 № 1049-р «Об официальном издании, осуществляющем опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в качестве официального издания, осуществляющего опубликование таких сведений, определена газета «Коммерсантъ».

«Таким образом, действующим законодательством установлено два информационных ресурса, в которых подлежит раскрытию информация о банкротстве физических лиц – ЕФРСБ (https://old.bankrot.fedresurs.ru/) и газета «Коммерсантъ» (https://www.kommersant.ru/)», – отмечает Андрей Баринов, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Владимирского филиала РАНХиГС.

Сведения, содержащиеся в указанных информационных ресурсах являются открытыми и общедоступными.

Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, осуществляется за счет гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.7 Закона о банкротстве установлены сведения, которые подлежат обязательному опубликованию в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина. Пунктом 2.1 статьи 213.7 Закона о банкротстве предусмотрено также опубликование иных сведений, например, отчета о результатах процедуры банкротства физического лица.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанности по раскрытию информации в процедурах банкротства физических лиц для арбитражных управляющих, сопровождающих процедуры банкротства частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 25 000 до 50 000 рублей.

«Необходимо отметить, что соблюдение правил раскрытия информации о процедурах банкротства обеспечивает возможность осуществления надлежащего контроля со стороны должника, кредиторов, уполномоченных органов и других заинтересованных лиц, как за процедурой банкротства, так и за действиями арбитражных управляющих на предмет соблюдения ими требований законодательства о банкротстве», – комментирует Роман Воробьев, заместитель начальника отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций.

 


Другие новости

| чт | 07.05.2026 | 12:13

Адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по желанию собственника.

| ср | 06.05.2026 | 10:02

Государственная регистрация прекращения права на объект недвижимости в связи с его сносом проводится одновременно с его снятием с кадастрового учета в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| вт | 05.05.2026 | 15:00

Прошло больше года как изменился процесс регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ): теперь они регистрируются в Росреестре исключительно в электронной форме (ч. 1.7 ст.

| ср | 29.04.2026 | 20:32

5, 7, 12, 13, 20 и 22 мая 2026 года специалисты Управления Росреестра по Владимирской области проведут для жителей города Владимира и области прямые телефонные линии.

| пн | 27.04.2026 | 10:38

ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (портал Госуслуг) – это сервис, который предоставляет доступ к получению в дистанционном формате ключевых государственных и муниципальных услуг.

| пт | 24.04.2026 | 15:04

Заместитель руководителя Управления Александр Киреев 23 апреля 2026 года принял участие во Владимирском Бизнес-форуме «Риэлтор 2026. Точка опоры» и выступил с докладом на тему: «Цифровая революция 2026.

| чт | 23.04.2026 | 11:08

«Гаражная амнистия» — это упрощённый порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки под ними, которые ранее использовались фактически, но не были надлежащим образом оформлены в собственность.

| пн | 20.04.2026 | 12:37

Ознакомиться с рейтингом можно на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/: «Открытая служба / Статистика и аналитика / Владимирская область / Рейтинг кадастровых инженеров»).