Уже год в отношении частных новостроек Кузбасса реализуется принцип «Построил – оформи»

| чт | 05.03.2026 | 14:04

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года. Они четко обозначили: эксплуатировать новые здания и сооружения можно только после того, как объект будет поставлен на кадастровый учет, а права на него – зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Без этого объект нельзя подключать к инженерным сетям – к водопроводу, канализации и линиям электропередачи. Для садовых и индивидуальный жилых домов поправки сохранили упрощенный порядок оформления в рамках «дачной амнистии».

Практика, существовавшая ранее, не требовала от владельцев новой недвижимости обязательных регистрационных действий.

За 12 месяцев реализации принципа «Построил – оформи» Росреестр Кузбасса поставил на кадучет и оформил в собственность граждан более 5,5 тыс. вновь построенных частных жилых домов.

«Такой подход не только наполняет ЕГРН полными и точными сведениями. Прежде всего он защищает имущественные права граждан, – подчеркивает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Это становится особенно очевидным при наступлении чрезвычайных ситуаций. Если человек не зарегистрировал право на свой объект, формально он его собственником не является. А значит, не может рассчитывать на получение компенсационных выплат от государства. На сайте Росреестра доступны различные электронные сервисы. Они помогают подготовить и направить документы, необходимые для получения соответствующих государственных услуг».


Другие новости

| ср | 06.05.2026 | 10:50

Пока одни предприниматели платят налоги, другие открывают «серый» бизнес в частном доме на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

| вт | 05.05.2026 | 14:45

Вовлечение недвижимости в экономический оборот – это выявление и регистрация объектов, которые ранее не были учтены или были зарегистрированы с ошибками.

| чт | 30.04.2026 | 10:41

Росреестр Кузбасса совместно с органами местного самоуправления продолжает работу по снижению количества объектов недвижимости без прав.

| ср | 29.04.2026 | 11:10

С марта 2025 года для регистрации сделок с земельными участками стало обязательным наличие сведений об их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| пн | 27.04.2026 | 10:23

В Кузбассе включили 61 участок и территории общей площадью 89,23 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

| чт | 23.04.2026 | 10:41

16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерчес

| ср | 22.04.2026 | 11:14

Земельный участок без установленных границ юридически не может участвовать в гражданских правоотношениях.

| вт | 21.04.2026 | 9:44

В 2026 году специалисты Росреестра Кузбасса запланировали обследование 301 пункта государственных геодезических и нивелирных сетей.

| пн | 20.04.2026 | 8:21

Внесение последнего платежа по ипотеке не означает, что квартирой или домом уже можно свободно распоряжаться.

| чт | 16.04.2026 | 10:06

Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.