Росреестр и Рослесхоз обсудили перспективы информационного взаимодействия НСПД с ФГИС Лесного комплекса

| чт | 19.02.2026 | 14:10

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) и ФГИС Лесного комплекса (ФГИС ЛК), а также возможности оказания с помощью НСПД госуслуг в сфере лесного хозяйства. Об этом сообщается в канале Росреестра в МАХ.

Участие в совещании приняли руководители цифровой трансформации ведомств: Максим Смирнов от Росреестра и Вячеслав Спиренков от Рослесхоза.

«Информационная система Рослесхоза стала одним из первых поставщиков данных для НСПД в 2022 году (сведений о землях лесного фонда). Сегодня этот процесс автоматизирован, а карткомпонент НСПД встроен во ФГИС Лесного комплекса, что даёт возможность работы с пространственными данными непосредственно в самой системе. Решена задача по отображению на картографической основе НСПД актуальных границ лесничеств субъектов – это позволяет определять пересечения границ земельных участков с границами лесничеств», - сказал руководитель Росреестра.

Иван Советников представил результаты взаимодействия информационных систем ведомств и озвучил планы по развитию ФГИС ЛК.

«Сравнение сведений государственного лесного реестра (ГЛР) с данными НСПД позволяет выявлять и устранять противоречия в реестрах, а также корректно определить категорию земель при пересечении границ земельного участка с лесным фондом. Безусловно, в 2026 году совместно с коллегами из Росреестра будем дальше развивать взаимодействие систем, в частности, использование встроенных сервисов НСПД, а также получение и обработку сведений о сервитутах. Это позволит привести к единообразию пространственные данные о лесах, а также исключить разночтение информации в двух реестрах», - сообщил руководитель Рослесхоза.

По его словам, в целях развития интеграции систем планируется внедрение методов пространственного анализа карткомпонента НСПД в производственные процессы Рослесхоза, автоматизированные во ФГИС ЛК. При использовании встроенных сервисов НСПД во ФГИС ЛК появится возможность проверить, попадает ли лесотаксационный выдел в границы земельного участка, пересекается ли он с зонами с особыми условиями использования территорий, а также соответствует ли лесосека границам лесного участка при внесении сведений в ГЛР.

В рамках встречи представители Росреестра продемонстрировали работу цифровой платформы НСПД с применением карткомпонента для предоставления государственных услуг.

Стороны договорились организовать совместную работу с госкорпорацией «Роскосмос» по обеспечению через НСПД доступа к данным дистанционного зондирования земли (ортофотопланы и космоснимки) на лесные земли. Также планируется разработать и подписать совместную дорожную карту, которая будет содержать результаты взаимодействия информационных систем (НСПД и ФГИС ЛК) и ключевые направления развития на ближайшую перспективу.

Кроме того, обсуждалась возможность сотрудничества в сфере повышения кадрового потенциала и профессионального образования. Рослесхозу предложено участие в проекте по созданию региональных школ НСПД Росреестра, который направлен на подготовку кадров для работы с цифровой платформой. Одна из таких школ уже функционирует в Южно-Сахалинске. Актуальная информация по развитию цифровых технологий в области управления лесным хозяйством будет полезна целевой аудитории школ НСПД, которые планируется открыть в каждом федеральном округе страны.


Другие новости

| вт | 31.03.2026 | 14:08

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось рабочее совещание по подведению итогов работы ведомства в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

| пн | 30.03.2026 | 16:58

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела выездное совещание с представителями территориальных органов Росреестра и филиалов ППК «Роскадастр», действующих на территор

| пт | 27.03.2026 | 9:41

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

| чт | 26.03.2026 | 12:46

В Росреестре состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран СНГ, на котором обсудили ход совместной работы по наполнению пространственными данными Геопортала СНГ.

| ср | 25.03.2026 | 11:34

Росреестр объявляет о старте приема заявок на обучение в региональной Школе НСПД Северо-Кавказского федерального округа. Об этом Росреестр сообщил в МАХ.

| пн | 23.03.2026 | 13:25

Росреестр совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» и ООО «Газпром межрегионгаз» в режиме ВКС провели совещание по программе социальной догазификации СНТ.

| пт | 20.03.2026 | 15:31

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Север

| чт | 19.03.2026 | 16:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п

| ср | 18.03.2026 | 19:03

Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа