Управление Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике разъясняет. Как действует принцип «построил-оформи»

| ср | 18.02.2026 | 18:29

С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, которые утвердили принцип «построил-оформи». Граждане и юридические лица (застройщики) должны руководствоваться этим принципом при завершении строительства объекта недвижимого имущества.

В соответствии с законодательством строительство или реконструкция здания или сооружения считаются завершенными со дня:

— получения разрешения на ввод в эксплуатацию здания или сооружения, если для строительства и реконструкции таких объектов требуется получение разрешения на строительство; получения уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

"Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или уведомления о соответствии построенного объекта требованиям законодательства необходимо обратиться в уполномоченный орган. Эти документы орган местного самоуправления сам направит в Росреестр для постановки созданного объекта на кадастровый учет и регистрации прав на него. Самостоятельно обращаться в Росреестр не нужно. Если для строительства объекта получение разрешения на строительство не требуется, для его эксплуатации застройщик должен сам обратиться за осуществление государственного кадастрового учета и регистрации прав на такой объект. Если объект недвижимости не оформлен в соответствии с законодательством, его строительство считается незавершенным, и он не может эксплуатироваться", - пояснил руководитель Управления Беслан Соблиров.

Напоминаем, что зарегистрированное право собственности дает возможность владельцу объекта недвижимости распоряжаться им в полной мере: подарить, продать, заложить, завещать, сдать в аренду.

Всего Управлением зарегистрировано объектов ИЖС за 2025 год - 3121, общей площадью 419.8 тыс.кв.м.

Регистрация прав — это защита имущественных прав граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций, изъятии земельно участка для государственных нужд, посягательстве мошенников, в спорах с соседями.

 


Другие новости

| ср | 22.07.2026 | 16:07

В этом году профессиональный праздник – День строителя – отмечает свой 70-летний юбилей. Семь десятилетий отрасль создает материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений.

| пн | 29.06.2026 | 14:56

С апреля 2024 года россияне, чьи дома расположены на территории садового товарищества в газифицированном населенном пункте, могут бесплатно провести газ к границам своего участка.

| пн | 22.06.2026 | 10:52

Любая сделка с земельным участком (купля-продажа, дарение, мена, аренда) может быть зарегистрирована в Росреестре только при условии, что границы участка точно определены и внесены в Единый государственный реестр недви

| вт | 16.06.2026 | 12:36

Они охватят 69 кадастровых квартала, где расположено более 9000 тысяч объектов недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:49

В последние годы горы стали одним из главных центров притяжения для туристов. Походы, альпинизм, горнолыжный спорт, трекинг и экотуризм набирают популярность.

| вт | 09.06.2026 | 18:13

«Гаражная амнистия» была запущена осенью 2021 года. За прошедшее время «гаражная амнистия» показала свою эффективность и востребованность среди владельцев гаражей.

| пн | 08.06.2026 | 16:00

5 июня в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М.

| пт | 05.06.2026 | 13:39
Более 98% из всех обращений граждан рассмотрены положительно: вопросы заявителей решены или по ним даны детальные разъяснения.
| чт | 04.06.2026 | 17:13

В Управление Росреестра в Кабардино-Балкарской Республике обратилась жительница республики , которая в процессе подготовки документов для нотариальных действий столкнулась с распространённой проблемой – расхождением в

| вт | 02.06.2026 | 14:12

В современном мире электронная подача документов в Росреестр очень востребованная услуга, экономит время заявителей, отпадает необходимость личного посещения офисов многофункциональных центров, сокращаются сроки при го