Признаки неиспользования приусадебных, садовых или огородных земельных участков

| ср | 11.02.2026 | 13:21

Отвечаем на вопрос, поступивший в адрес Управления Росреестра по ХМАО - Югре, о мерах ответственности за неиспользование земельного участка для ведения садоводства и огородничества,  в связи с отсутствием на участке дома.

С 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 года № 826 «Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков», которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных участков.

Указанным нормативным актом установлено, что признаками неиспользования приусадебных, садовых или огородных земельных участков, правовой режим которых не предусматривает строительство и эксплуатацию зданий, сооружений, является наличие хотя бы одного из признаков:

  • захламление или загрязнение отходами более 50% площади участка;
  • зарастание более 50% площади участка сорными растениями высотой более 1 метра, деревьями, кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения.

«Правовой режим земель, предназначенных для ведения садоводства и огородничества не предусматривает обязанность правообладателей таких земель осуществлять на них строительство жилых или садовых домов, это право собственника участка. В связи с чем, основания для привлечения собственника земельного участка, предназначенного для ведения садоводства и огородничества, к ответственности за отсутствие на таком участке жилого или садового дома, отсутствуют», - пояснила Эльвира Аглямова начальник Когалымского отдела Управления Росреестра по ХМАО — Югре.

Дополнительно сообщаем, что в случае наличия одного из признаков неиспользования земельного участка привлечение к ответственности возможно только после истечения 3-летнего срока, предоставляемого собственнику на освоение земельного участка:

  • для участков, право собственности на которые зарегистрировано до 01.03.2025 года, - с 01.03.2025 года;
  • для участков, право собственности на которые возникло после 01.03.2025 года, – с момента регистрации права собственности.

Другие новости

| вт | 26.05.2026 | 10:14

С 16 мая 2026 года вступили в силу изменения в порядок оплаты и возврата платы за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Новый Приказ Росреестра от 25 февраля 2026 г.

| пт | 22.05.2026 | 10:20

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре подводит итоги федерального государственного земельного контроля (надзора) за первые четы

| чт | 21.05.2026 | 9:57

В Правительство Российской Федерации поступил законопроект от Росреестра, предусматривающий упрощение процедуры оформления прав на общее имущество садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

| вт | 19.05.2026 | 10:44

Росреестр Югры напоминает, что с 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826.

| вс | 17.05.2026 | 21:23

Росреестр выпустил официальные разъяснения в связи с появлением новых схем мошенничества, нацеленных на владельцев загородных земельных участков. Информация опубликована в официальном канале ведомства в МАХ.

| пт | 15.05.2026 | 13:20

Администрация города Урай провела ежегодное совещание с председателями садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ).

| пт | 08.05.2026 | 17:19

В преддверии празднования Дня Победы сотрудники Управления Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре принимают активное участие в патриотических акциях и общественно значимых пр

| пт | 17.04.2026 | 10:46

В межмуниципальном отделе по городам Нижневартовск, Мегион и Нижневартовскому району Управления Росреестра по ХМАО — Югре состоялись рабочие встречи с представителями риелторских сообществ.

| ср | 15.04.2026 | 10:03

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре подведены итоги реализации программы комплексных кадастровых работ (ККР) за 2025 год.