Ярославский Росреестр совместно с УМВД обсудил меры по предотвращению случаев мошенничества на рынке недвижимости

| чт | 18.12.2025 | 13:18

16 декабря по инициативе Управления Росреестра по Ярославской области проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняли участие государственные регистраторы прав Управления, сотрудники расположенных на территории области офисов ГАУ ЯО «МФЦ», а также начальник отдела № 2 Управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области Ян Карпицкий.

Темой совещания стало совместное обсуждение мер по предотвращению случаев мошенничества с жилыми помещениями на рынке недвижимости.

Ян Карпицкий рассказал о схемах, которые используются мошенниками для обмана людей с целью побудить их к продаже квартиры или иного недвижимого имущества и незаконного получения денежных средств. При этом отмечена важная роль сотрудников организаций и ведомств, которые непосредственно взаимодействуют с гражданами при приеме и оформлении документов, передаче денежных средств, включая МФЦ и кредитные организации.

Представитель УМВД дал рекомендации сотрудникам МФЦ по выявлению возможных случаев незаконного воздействия на граждан, желающих продать свое жильё.

«Особое внимание необходимо обращать на возраст и психоэмоциональное состояние человека, а также на срочность и заведомо невыгодные для продавца условия заключения сделки, в том числе заниженную цену продажи. При возникновении подозрений на совершение противоправных действий нужно незамедлительно обращаться в дежурную часть УМВД», – отметил Ян Карпицкий.

Соответствующие рекомендации ранее были также доведены до сотрудников кредитных организаций.

Государственные регистраторы прав напрямую с заявителями не взаимодействуют, поскольку документы на регистрацию поступают либо из МФЦ, либо в электронном виде. В рамках правовой экспертизы документов они проверяют соответствие сделки и пакета документов действующему законодательству и могут обратить внимание на ряд факторов, свидетельствующих о правонарушении.

В Управлении Росреестра по Ярославской области реализована практика направления в УМВД России по Ярославской области информации о возможных случаях мошенничества, выявленных государственными регистраторами прав при проведении правовой экспертизы документов, в целях проведения проверки. Особое внимание обращается на случаи поступления заявлений на регистрацию прав от граждан пожилого возраста и относящихся к социально незащищенным группам населения (в особенности, когда они выступают в качестве продавца). Также фиксируются случаи продажи единственного жилья и заниженная цена сделки.

Узнать о механизме проверки законности сделок с недвижимостью помогут подготовленные Росреестром инфокарточки. 


Другие новости

| ср | 15.07.2026 | 14:39

В Ярославской области продолжается выполнение комплексных кадастровых работ федерального значения (ККР).

| вт | 14.07.2026 | 11:51

Напоминаем, что с 1 марта 2025 года государственная регистрация любых сделок (купля-продажа, дарение, мена, долгосрочная аренда) приостанавливается, если границы земельного участка не установлены в действующей системе

| ср | 08.07.2026 | 11:55

В целях реализации государственной политики социальной поддержки защитников Отечества Управление Росреестра по Ярославской области информирует граждан о действующих льготах для участников СВО, ветеранов боевых действий

| вт | 07.07.2026 | 13:06

В июне 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области обеспечило государственный кадастровый учет семи многоквартирных домов.

| чт | 02.07.2026 | 14:56

Управление Росреестра по Ярославской области совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» провели стратегическую сессию «Держим курс вместе».

| вт | 30.06.2026 | 12:30

По итогам пяти месяцев 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области отмечает устойчивую тенденцию цифровизации услуг.

| пн | 29.06.2026 | 10:21

В Управлении Росреестра по Ярославской области состоялось заседание Общественного совета.

| пт | 26.06.2026 | 11:05

В Управление Росреестра по Ярославской области состоялась встреча представителей Молодежных советов Управления Федеральной службы судебных приставов и Управления Росреестра по Ярославской области.

| чт | 25.06.2026 | 14:49

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ, установивший трехлетний срок освоения земельных участков в населенных пунктах, а также садовых и огородных участков.